Ароматерапия против головной боли. Насколько эффективно?

СоветыЗдоровье
Ароматерапия против головной боли. Насколько эффективно?
Фото: из открытых источников
628 MaDemMaDem
 Не стоит головную боль воспринимать легкомысленно, стоит учитывать всегда: эта боль — не болезнь, а непосредственный симптом. Причем есть некоторые счастливчики, никогда не испытывавшие подобного рода болей.

Однако их очень мало, особенно сегодня, когда большинство из нас много времени проводит у компьютера, не находясь достаточно времени на свежем воздухе, пища у нас далеко не каждый день здоровая и сбалансированная…

Большинство из нас склонны к постоянным заботам, переживаниям проблем и тревожным состояниям в относительно большей либо меньшей степени.

Любые такие психического рода состояния с одновременным игнорированием нашего физического состояния рано либо поздно приведут к разного рода физическим проявлениям и недомоганиям в виде болей, напряжения, бессонницы. Одно из самых частых проявлений перенапряжения – сильная головная боль.
Боли головные в действительности могут иметь различные причины, но также существуют различные классификации головных болей. Грубо говоря, мы можем сказать, что основное разделение заключается в выделении головных болей от мигрени.
Причины могут варьироваться от весьма простой «Я совсем не могу выспаться» либо «Я работал очень долго на компьютере», до серьезных определенных нарушений нашего организма.

Вместе с тем, независимо от того, ваша головная боль воспринимается вами легкомысленно или нет, нужно осознавать, что такие боли — вовсе не какая-то болезнь сама по себе, а определенный симптом нашего организма.

Поэтому проще всего, как казалось бы, просто взять болеутоляющее и избавиться от боли (поскольку поиск причин занимает время, а изменения в образе жизни бывает слишком сложно реализовать), однако помните, что ваше тело хочет что-то сообщить вам, что с ним не так что-то, и что необходимы определенные изменения в образе жизни.

Медики рекомендуют обратить внимание, если вы имеете длительные либо довольно частые боли головные, в особенности когда они сопровождаются светочувствительностью или красными глазами, тошнотой, рвотой, в таких ситуациях следует идти к врачу.

Первым шагом при лечении любого заболевания лежит очищение нашего организма (печени), и здесь даже головные боли отнюдь не являются исключением.

Однако очистка печени — это не лечение, которое будет использоваться в острой стадии — не стоит вдруг начинать пить корневой чертополох или использовать зеленую глину, если вы имеете головную боль в течение нескольких дней. Детоксикация служит превентивной мерой, ее следует проводить два раза за год.

Такая гигиена тела позволяет не только добиваться снижения интенсивности, периодичности, частоты болей, но также эффективно поможет в случае аллергии, пищеварительных недугах, для иммунитета, кожных проблем и в целом принесет пользу всему телу.

Нельзя не подчеркнуть, насколько важно, чтобы провести детоксикацию. Прежде чем перейти к конкретным ароматерапевтическим советам, врачи напоминают вам о том, что мы можем сделать, чтобы предотвратить какие-либо дисбалансы в нашем организме, которые затем вызывают болезни.

Если у вас регулярные повторяющиеся головные боли, вы можете:
  • часто оставаться на свежем воздухе. Нахождение в помещении, в душной комнате, особенно с отоплением или кондиционером, может спровоцировать боли в области головы.
  • пить больше жидкости (вода, чаи, соки натуральные). В научной среде ведется дискуссия, на самом деле, сколько же человеку нужно пить в день. И здесь все очень индивидуально.
  • умеренной интенсивности, но притом регулярные упражнения физические. Особенно рекомендуется йога, потому что она сочетает хорошую мышечную растяжку, правильное спокойное дыхание, фокусировку — все это в комплексе успокаивает стрессовые проявления.
  • уменьшить стресс, проявления беспокойства. Да, это звучит смешно, особенно в современном мире с его стремительным образом жизни. Все вокруг нас каждый день является потенциально стрессовыми ситуациями. Фокус в том, чтобы не позволить этому потенциалу реализоваться.
С точки зрения ароматерапевтического лечения, головные боли будут разделены на те, которые обусловлены стрессовыми факторами, плохой недостаточной циркуляцией крови, при мышечной напряженности.

Головные боли, спровоцированные стрессом

Беспокойство, напряженность, стрессовые состояния часто в результате могут провоцировать довольно сильные головные боли.

Такие недомогания могут быть связаны с болью или некомфортными проявлениями других органов, поэтому это может быть боль в плечах (как симптом, что «Я несу весь мир на своих плечах»), боли в животе («Я не могу это переварить») или кишечнике («Я не могу позволить этому продолжаться»).

Ароматерапевты рекомендуют арома-масла ромашки, мелиссы, как обладающие крайне эффективным сильнейшим успокаивающим воздействием.

Также рекомендуется ветивер, горький и сладкий апельсин, иланг-иланг, мандарин, лавандовое масло …

Выбор арома-масел на самом деле огромен. Их применяют ингаляционно (путем распыления диффузора или вдыханием непосредственно из бутылочки), могут быть применены на солнечное сплетение и / или запястье (сначала смешивают в растительном масле), или, как в большинстве методов анти-стрессового лечения, могут быть применены в виде духов.

Стоит отметить: все рекомендуемые эфирные масла, эффективно справляющиеся со стрессом, еще и обладают крайне приятными ароматами.

Вместе с арома-маслами может помочь со стрессом справиться и чай (самый популярный — из мелиссы с ромашкой),аптечные либо домашние настойки (пассифлора, валериана и мелисса).

Для быстрого устранения боли, особенно когда она в острой стадии, хорошо применять смесь из успокаивающих и интенсивно обезболивающих масел.

Особенно рекомендуется эфирное масло майорана, поскольку оно одновременно действует болеутоляюще и успокаивающе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.