Ароматерапия: как выбрать запах для дома

СоветыДом и уют
Ароматерапия: как выбрать запах для дома
Фото: из открытых источников
640 VikicaVikica
Как и в интерьерном дизайне, в домашней парфюмерии в моде натуральность. Бренды отдают предпочтение простым ароматам.
Уютный дом пахнет свежесваренным кофе, яблочной выпечкой, недавно срезанными цветами. Но есть и другие способы наполнить дом ароматами.

Способы ароматизации дома

  • Интерьерные духи
  • Эфирные масла
  • Аромалампа
  • Свечи
  • Диффузоры
  • Ультразвуковой аромадиффузор
  • Саше 
  • Ароматические палочки

Как выбрать аромат

Культура домашних ароматов еще формируется, но в дальнейшем преподнесет и новые тенденции, и новые ароматы, и новые приспособления для ароматизации, став неотъемлемой частью дизайна интерьеров. 

Как и в интерьерном дизайне, в домашней парфюмерии в моде натуральность. Бренды отдают предпочтение простым ароматам, которые были придуманы самой природой, – сочные ноты цитруса, клубники и ванили, свежий кедр и скошенная трава.

Запах свежескошенной травы ассоциируется с природой, летним утром, прогулкой в парке. Используйте этот запах, чтобы почувствовать свежесть, создать эффект распахнутого в лес окна. 

Аромат жасмина используется в лечении нервных расстройств: успокаивает, повышает внимательность, помогает бороться с плохим настроением. Это довольно сильный запах, поэтому его нужно совсем немного.

Когда на выпекание пирогов нет времени, а хочется буквально почувствовать запах уюта в квартире, на помощь приходят ароматы ванили и корицы. Ароматические свечи и масла на основе ванили советуют использовать в холодное время года. К согревающим зимним запахам можно отнести запахи топленого молока, шоколада, меда, малины, клубники, миндаля, инжира.

В рабочем кабинете будет уместен запах лаванды – считается, что он способствует концентрации внимания и добавляет ясности уму. Наукой доказаны антисептические и бактерицидные свойства лаванды, поэтому используйте его, если дома кто-то заболел.

Ароматы выбирают и в зависимости от сезона. Осенью наступает время древесных, пряных и теплых фруктовых ароматов: яблока, груши, жасмина, цветов пиона. В цитрусовых ароматах много солнца и энергии. В теплое время года выбирайте свежие, нежные, сочные ароматы. Все, что напоминает о лете, можно поместить в банку: запахи свежескошенной травы, красной смородины, чая с травами, душистой бузины.

Топ-5 ароматов для дома

Если вы только познаете волшебные свойства ароматерапии, попробуйте начать с простых ароматов:
  1. Лаванда – снижает тревогу, дарит гармонию, спокойствие, уравновешивает и хорошо смешивается с другими запахами. Благодаря своим свойствам лаванда подходит для ароматизации спальни. 
  2. Розмарин – повышает концентрацию, способствует улучшению памяти, стимулирует мозг и помогает бороться с усталостью. Можно хранить на рабочем столе.
  3. Эвкалипт – хорошо работает при повышенной влажности: в ванной комнате, сауне. Дарит ощущение прохлады и очень полезен для дыхательных путей. 
  4. Цитрус – бодрящие и ненавязчивые ароматы апельсина, грейпфрута, лайма помогут зарядиться энергией на весь день. Лучше всего подходит для кухни, так как эффективно устраняет другие запахи. 
  5. Жасмин – универсальный легкий, ненавязчивый аромат, который погружает в атмосферу теплого весеннего вечера и является превосходным выбором в качестве ароматизатора для гостиной. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.