Аллергия на косметику: в чем причины и как избежать?

СоветыЗдоровье
Аллергия на косметику: в чем причины и как избежать?
Фото: из открытых источников
607 NataVNataV
Появление аллергической реакции может быть вызвано любым из ингредиентов используемой косметики

Аллергия на косметику и парфюмерию появляется не только у людей с чувствительной кожей. Поэтому осторожность при выборе косметике необходимо соблюдать всем. Следует правильно подбирать косметические средства и хранить их.

Появление аллергической реакции может быть вызвано любым из ингредиентов используемой косметики. Цена и известность производителя покупаемой косметики не гарантирует отсутствие возможности возникновения подобной реакции.

Причины аллергии на косметические средства

Часто аллергия на косметику может быть вызвана даже натуральными ингредиентами. Обусловлено это индивидуальными особенностями организма. Кожа может не переносить некоторые ингредиенты или их сочетания. Обычно раздражителями выступают ароматизаторы, поэтому стоит избегать косметики с сильным запахом. Если одно из средств косметической линии вызвало аллергию, лучше откажитесь от использования всех средств этой линии.

Чувствительная кожа часто подвержена аллергии при неправильном выборе косметики. Люди с таким типом кожи должны особенно ответственно подходить к выбору и хранению косметики. Слово «гипоалергенный» на этикетке не означает, что можно не читать состав и не обращать внимания на срок годности.

Одной из распространенных причин возникновения аллергии на косметику является несоблюдение условий хранения косметики и пренебрежение сроком годности. Производитель указывает эти данные на своем продукте не ради забавы.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СОСТАВ КОСМЕТИКИ СО ВРЕМЕНЕМ ИЗМЕНЯЕТСЯ ИЗ-ЗА КОНТАКТА С ВОЗДУХОМ И БАКТЕРИЯМИ. НАДЕЖНЕЕ ВСЕГО КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА СРОКА УКАЗАННОГО НА УПАКОВКЕ. ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ. КОСМЕТИКУ НУЖНО ДЕРЖАТЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА И СВЕТ.

Аллергия на косметику может возникнуть и при неправильно сочетании с другими средствами. Это касается не только косметики. Прием лекарств, антибиотиков, антидепрессантов может изменить реакцию организма на используемую вами косметику. Кроме того с особенно осторожностью нужно пользоваться косметикой тем, кто недавно проходил пилинг или другие интенсивные косметические процедуры.

Как избежать аллергии на косметику

Первое на что следует обращать внимание при выборе косметики – это её состав и срок годности. Даже если оба эти параметра вас устраивают, не поленитесь попробовать средство на небольшом участке кожи. Просто нанесите небольшое количество на изгиб локтя, если на следующий день аллергия себя никак не проявила, можете смело покупать.

Выбирая косметику, стоит отдавать предпочтение той, которая содержит наибольшее количество натуральных ингредиентов. Она может содержать эфирные масла и такие природные консерванты как клюква или брусника.

Большой срок годности также является поводом для беспокойства. Чем больше в косметике натуральных ингредиентов, тем меньше её срок годности и тем строже нужно соблюдать условия хранения.

Красители и ароматизаторы представляют особую опасность для кожи. В большинстве случаев эти компоненты косметики не натуральные, поэтому именно они чаще всего являются причиной аллергии. Чем насыщеннее цвет и запах средства, тем больше красителей и ароматизаторов он содержит.

Нередко причиной аллергии может стать поддельная продукция низкого качества. Поэтому обязательно узнайте, как отличить подделку духов и прочей косметики от оригиналов.

Аллергия на косметику – защита от вредного воздействия

Сама по себе аллергия на косметику – это, в первую очередь, защитная реакция организма, так он показывает, что это косметическое средство вредно для вашего организма. При возникновении аллергической реакции обязательно нужно определить, какой ингредиент вызвал её, чтобы впоследствии избегать его использования.

Хотя, врачи имеют и иную точку зрения. В частности, по их мнению, аллергия – это неправильное срабатывание обменных процессов, а катализатором выступают вещества-аллергены, провоцирующие это нехарактерное «поведение» организма в виде обильного выделения слизи из носа, чихания, крапивницы и прочих «радостей» этого состояния.

Однако, чем бы не была вызвана аллергия, необходимо бережно относиться к своей коже, стараться подбирать косметику, которая обеспечивает именно бережный, а не интенсивный уход. Специалисты также советуют останавливаться на тех средствах, которые содержат минимальное количество синтетических ингредиентов, или — идеальный вариант — готовить домашнюю косметику из овощей, фруктов и другого натурального сырья.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.