Акриловая ванна: плюсы и минусы

СоветыДом и уют
Акриловая ванна: плюсы и минусы
Фото: из открытых источников
489 NataVNataV
Специалисты отмечают несколько основных достоинств акриловой ванны

В последнее время все большей популярностью пользуются акриловые ванны. Они прекрасно сохраняют тепло, просты в обслуживании, выпускаются разных форм и размеров. Однако, как и любое другое изделие, акриловые ванны имеют свои плюсы и минусы. Прежде чем приобрести такую ванну, следует детально ознакомиться с ее свойствами и спецификой, преимуществами и недостатками.

Особенности

Многие производители заявляют, что по своим характеристикам акриловые ванны практически не уступают чугунным. А в некоторых аспектах даже превосходят их. Например, они в несколько раз легче чугунных.

По способу производства ванны из акрила делятся на литые и экструдированные. Чаще всего их изготавливают методом вакуумной формовки. Для этого берут 4 или более листа акрила, прогревают их и придают нужную форму с помощью пресса. После остывания шаблон ванны армируют стекловолокном  и полиэфирной эпоксидной смолой, а затем шлифуют. В случае необходимости дно изделия усиливают листами ДСП и устанавливают на крепкие  металлические каркасы, обработанные антикоррозийными средствами.

От количества акриловых слоев и толщины листа зависит срок службы изделия. Качественная ванна прослужит не менее 10 лет. Дешевые изделия изготавливаются из тонких листов, имеют ограниченный срок службы, в ходе эксплуатации могут лопнуть или деформироваться. 

Достоинства

Акриловые ванны обладают целым рядом преимуществ. Особенно привлекают эти изделия многообразием форм, размеров и расцветок. Этот показатель прельщает тех, кто желает воплотить в ванной комнате необычный и изысканный дизайн. В сравнении с чугуном акрил отличается гладкостью, но не скользит, приятен на ощупь, удобен и прост в использовании.

Специалисты отмечают несколько основных достоинств акриловой ванны.

Невосприимчивость к качеству воды. Даже если вдруг из крана побежит ржавая вода, она не сможет проникнуть в слои акрила, и ванна не изменит цвет.
Небольшая теплопроводность и малошумность. Вода в такой ванне остывает лишь на 1 °С за полчаса. А при наборе не слышно никаких шумов.
Поверхность из акрила легко чистится и моется. Для ухода за этим изделием совсем не обязательно приобретать дорогостоящие средства. Главное – чтобы они не содержали абразивных частиц.
Несмотря на то, что по сроку службы акриловые ванны значительно уступают чугунным, они легко поддаются ремонту в домашних условиях. Царапины и сколы можно устранить специальными полировочными пастами.
Изделия из акрила не тускнеют со временем. Связано это с тем, что цвет закладывается в каучуковый полимер еще на этапе изготовления.

Недостатки

Наряду с многочисленными достоинствами следует отметить и недостатки акриловых ванн. Прежде всего это их высокая цена. Она на порядок выше, чем у чугунных и стальных. Поэтому хочется предостеречь тех, кто ищет изделия из акрила подешевле: чем ниже стоимость, тем хуже будет качество ванны. Такая бюджетная модель из-за своей хрупкости и гибкости не подойдет для людей, имеющих избыточную массу тела.

Не потерпит акриловая ванна и ошибок при установке. Дешевый акрил в таких условиях будет гнуться под весом тела, деформироваться или трескаться. К тому же падение на дно ванны тяжелого предмета может стать причиной появления трещин и пробоин. Поэтому если вы хотите избежать негативных последствий, выбирайте изделия из куарила и метакрила. Такие усиленные ванны могут поспорить в прочности с чугуном. Но и цена у них будет соответствующая.

Важно отметить и неустойчивость акрила перед высокими температурами. Он начинает плавиться примерно при +150 °С. Конечно, мало кому придет в голову заливать такую горячую жидкость в ванну. Однако если изделие относится к категории бюджетных и выполнено из низкопробного акрила, под действием высокой температуры оно может деформироваться. Чтобы со временем стенки акриловой ванны не прогнулись, следует правильно устанавливать изделие. Для этого понадобится специальный каркас и соблюдение определенных технологий.

Как правильно выбрать

Чтобы в будущем не жалеть о своем приобретении, следует знать, как правильно выбрать акриловую ванну. Старайтесь не покупать изделие в небольшом магазине. По возможности посетите несколько крупных строительных маркетов, сравните цены и имеющийся ассортимент.

Если ваш выбор падет на модель асимметричной сложной формы, то старайтесь, чтобы на ней не было излишеств в виде мелких деталей.  Их обилие говорит о том, что ванна изготовлена из низкосортного сырья. Несмотря на пластичность акрила, добиться  вычурного рельефа, используя качественные материалы, довольно трудно и дорого.

Внимательно осмотрите внутреннюю поверхность ванны. Она должна быть ровной, без шероховатостей и бугров. Любой подобный дефект – минус изделию. Не меньше внимания уделите цвету ванны. Убедитесь, что он однородный, без пятен и подтеков.

    Ванна из акрила низкого качества будет иметь неприятный запах.
Особенно ответственно подойдите к выбору толщины. Качественные изделия изготавливаются из листов толщиной не менее  5–6 мм. Обратите внимание на плотность армирующего слоя. Его можно разглядеть, внимательно всмотревшись в торец бортика ванны. Чем толще усиливающий слой, тем качественнее изделие. Чтобы оценить надежность стенок, постучите по борту. Если звук глухой и без вибраций, изделие выполнено из качественных материалов.

При желании можете понюхать ванну. Низкосортный акрил или подделка под него будут иметь отталкивающий специфический запах. Водные процедуры в такой ванне будут не только неприятны, но и вредны для здоровья. К тому же под воздействием температуры запах будет усиливаться.

Можете просветить ванну с помощью обычного фонарика. Для этого включите его и поднесите ко дну емкости. Если свет виден снаружи, то ванна изготовлена из низкосортных материалов. Качественное изделие правильной толщины не просвечивается. Обязательно уточните у продавца, что входит в комплектацию ванны. Желательно, чтобы она была оснащена расширенным набором, включающим систему слива-перелива, каркас для установки и декоративный экран.  

Теперь, когда вы знаете плюсы и минусы акриловой ванны, выбрать подходящее изделие будет намного проще. При соблюдении простых правил выбора и ухода за ней вы сможете приобрести качественную сантехнику, которая будет радовать вас долгие годы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.