Адские минусы погружных блендеров

СоветыДом и уют
Адские минусы погружных блендеров
Фото: из открытых источников
351 MaDemMaDem
Не так давно я имел удовольствие приобрести блендер. Но радость от покупки испарилась подобно росе на солнце, столкнувшись с непониманием окружающих. «Зачем тебе стационарный, от него никакого толку, зря только деньги выкинул», — огласила свой вердикт забежавшая на чай сестра. «Вот-вот, только место занимает. И так развернуться негде», — ударила с тыла жена. Как выбрать блендер и не пожалеть? Ответы в нашей статье.

Если б я был султан, был бы холостой то купил бы по блендеру каждого вида. Но дефицит жилплощади и денежных знаков вынуждает нас остановиться на каком-то одном варианте. И чтобы сделать осознанный выбор, нужно оценить свои потребности, а также сравнить сильные и слабые стороны всех моделей.

Перед походом в магазин желательно задать себе ряд вопросов.
  • Насколько часто ты планируешь пользоваться блендером?
  • Для каких целей будешь использовать кухонный прибор?
  • Есть ли свободное пространство на столешнице твоей кухни?
  • Какую сумму ты готов потратить на покупку?

Стационарный блендер

Блендер-кувшин отлично справляется с приготовлением смузи, коктейлей, детского питания. Но этим сфера его применения далеко не исчерпывается. Мне, например, нравится смешивать в нём жидкое тесто для блинчиков.

В стационарных блендерах также можно готовить супы-пюре, соусы, измельчать фрукты и (в некоторых моделях) лёд. Большая и плотно закрывающаяся чаша такого блендера определяет большинство его преимуществ: можно приготовить за раз 6 и более стаканов коктейля, продукты не разбрызгиваются (если плотно закрыть крышку), блендер не обязательно всё время держать в руках.

Семьям, в которых есть маленькие дети, важным будет то, что стационарный блендер по сравнению с ручным более безопасен. Ведь дотянуться руками до ножей на дне кувшина — задача не из легких.

Еще одно преимущество кувшинов я вижу в том, что они всегда стоят на столе в собранном и готовом к работе виде. Не нужно искать части погружного блендера в ящиках стола, выбирать насадку, собирать, искать подходящий стакан. Захотел коктейля, влил молока, кинул банан, нажал кнопку и вуаля, угощение готово.

К недостаткам стационарных блендеров отнесем занимаемое место, меньшую универсальность, необходимость переливать в них (как в случае с супами) измельчаемые продукты.

Погружной блендер

Ручной блендер, или (до чего же богат русский язык) «блендер с ногой», справляется с большинством бытовых кухонных задач: делает фарш, домашний майонез, пюре и тесто, взбивает яйца и дробит лед. Еще сильнее расширяют его сферу применения специальные насадки: венчик, измельчитель, мельница для кофе и тому подобное.

Как правило, погружной блендер — это легкое и компактное устройство, которое легко разбирается и при необходимости собирается. Удобно и то, что небольшие порции продуктов им можно измельчать в любой посуде. Например, картофель можно прямо в кастрюле можно измельчить в пюре или быстро перемешать в миске ингредиенты для выпечки.

Поэтому многие хозяйки не без оснований считают блендер с обширным набором насадок разумной альтернативой громоздкому кухонному комбайну и чаще всего останавливают свой выбор именно на такой модели. Ну и недостатки: погружной блендер, в отличие от стационарного, нужно всё время держать в руках, им не так удобно готовить большие порции коктейля и смузи, при неосторожном использовании жидкие продукты разбрызгиваются.

Как видишь, сказать, что погружной или стационарный блендер однозначно лучше, нельзя. Ведь у каждой модели есть свои плюсы и минусы. Определись, что на текущем этапе для тебя важнее: коктейли или выпечка. А затем и выбирай тот аппарат, который наиболее полно удовлетворяет твои потребности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.