9 способов легко и безболезненно удалить занозу

СоветыЗдоровье
9 способов легко и безболезненно удалить занозу
Фото: из открытых источников
587 SkibairSkibair
Если своевременно не вытащить инородное тело из кожного покрова, может развиться нагноение.

Получить занозу очень легко. Это могут быть не только деревянные щепки, но и шипы от растений, и металлическая стружка. Вместе с ними под кожу попадают различные бактерии, пишет Survival Life.

Если своевременно не вытащить инородное тело из кожного покрова, может развиться нагноение.

Перед извлечением занозы внимательно рассмотрите ее через увеличительное стекло. Обратите внимание на размер, форму и угол, под которым заноза вошла в кожу.

Не пытайтесь выдавить инородное тело. Во время давления заноза может уйти вглубь или сломаться. Для извлечения занозы нужно иметь чистую кожу. Сначала ее нужно помыть мылом, затем обработать спиртом или перекисью водорода.

Если вы не можете извлечь занозу обычным способом, с помощью иглы, можно применить другие средства:

1) Скотч

Этот способ подходит для извлечения большого количества мелких заноз. Оторвите кусок клейкой ленты и приклейте ее к пораженному участку. Не стоит слишком сильно прижимать ленту к руке - чтобы не загнать иголки еще глубже.

После этого осторожно оторвите скотч – вы увидите, что большинство мелких заноз осталось на ленте. Повторите процедуру несколько раз, пока полностью не очистите кожу.

2) Салициловый пластырь

Некоторые специалисты рекомендуют накладывать салициловый пластырь, предназначенный для удаления бородавок, на то место, где застряла заноза. 2 раза в день пластырь необходимо менять на новый.

Через пару дней заноза либо выйдет полностью, либо поднимется к поверхности кожи, и тогда ее можно будет удалить пинцетом.

3) Стеклянная бутылка

Занозу, находящуюся на кончике пальца, можно удалить с помощью бутылки с широким горлышком. Заполните сосуд горячей водой так, чтобы до верхнего края остался примерно 1 см.

Пальцем с занозой закройте горлышко бутылки и слегка нажмите на него. В то время как вы будете давить на горлышко, занозу «вытянет» тепло, исходящее от воды.

4) Свиное сало

В далекие времена кухарки и повара удаляли посаженную занозу с помощью свиного сала. Вместо него можно использовать любой животный жир или подсолнечное масло.

Кожу вокруг занозы необходимо помазать одним из вышеперечисленных средств для того, чтобы ваша «проблема» смогла выскользнуть наружу.

5) Клей ПВА

Этот метод подходит для детских заноз. Вытащить занозу у ребенка достаточно сложно – редкий малыш даст уколоть себя иголкой. Чтобы вытащить занозу из пальчика, нужно просто обильно смазать его клеем.

Когда он высохнет, клей можно снимать одним большим пластом. Если заноза неглубокая, она прилипает к клею и спокойно извлекается из кожи.

6) Сода

Если заноза глубокая и поддеть ее не представляется возможным, нужно, чтобы кожа сама отдала вам ее. Для этого смешайте пищевую соду с водой, чтобы получилась кашица.

Наложите кашицу на ранку и зафиксируйте пластырем или повязкой. Через несколько часов кожа разбухнет и выдавит чужеродное тело. Если этого не произойдет, вытащить занозу из мягкой разбухшей кожи будет гораздо проще.

7) Йод

Если заноза сидит так глубоко, что достать ее нет никакой возможности, мажьте йодом ранку каждые три часа. Деревянная заноза просто сгорит и спустя время сама выведется наружу.

Йод помогает разрушить острую структуру занозы, избавляя, тем самым, человека от боли.

8) Алоэ

Сок этого растения отлично размягчает кожу и оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действие. Разрезанный лист алоэ необходимо приложить срезом к ране и закрепить бинтом или пластырем.

Через два часа инородное тело легко извлечь пинцетом. Если таким методом выводить глубокую занозу из ступни, то потребуется больше времени. В этом случае процедуру повторяют несколько раз.

9) Березовый деготь

Приложите на рану ватный тампон, пропитанный им, и подержите так 30—40 минут. Кончик щепки должен выйти наружу. Теперь частицу легко извлечь.

Можно вместо дегтя применить смолу хвойного дерева. Она оказывает бактерицидное действие и поможет избежать воспаления. Это средство отлично подходит для удаления занозы из пятки.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.