9 распространенных ошибок любителей правильно питаться, которые вредят здоровью

СоветыДругие советы
9 распространенных ошибок любителей правильно питаться, которые вредят здоровью
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Наступает весна, а потому скоро все примутся сбрасывать лишние килограммы перед летним сезоном.

Но это следует делать без фанатизма. Иногда в стремлении похудеть мы, сами того не замечая, совершаем различные ошибки, которые могут навредить нашему здоровью. В этой статье мы собрали самые распространенные из них.

1. Слишком зацикливаетесь на белках, жирах или углеводах

Для нормальной работы человеческого организма белки, жиры и углеводы необходимо употреблять одновременно и в правильном соотношении. Если один из макроэлементов отсутствует, не усвоятся некоторые витамины (исключая из рациона жиры) или не будет достаточное количество энергии (отказываясь от углеводов).

Также, выбирая какую-то одну группу продуктов, их вкус со временем надоедает, а вам хочется поскорее закончить свою диету. Чтобы правильно питаться, в первую очередь, необходимо правильно сбалансировать свой рацион, включая в него различные виды пищи.

2. Недостаточное количество белков в пище

Белки чрезвычайно важны для правильного и сбалансированного питания. Они снижают аппетит, увеличивают чувство сытости и повышают скорость метаболизма. Но отсутствие белковой пищи в рационе сразу отразится на вашем внешнем виде. Без них вы, конечно, продолжаете худеть, но при этом кожа не будет успевать стягиваться.

3. Употребление обезжиренных или «диетических» продуктов

Принято считать, что обезжиренные и «диетические» продукты только помогают при похудении. Но на самом деле это не так. Те самые жиры, содержащиеся в пище, необходимы для правильного обмена веществ в организме. Также без них вкус еды получается совершенно другой, потому производители добавляют больше сахара, а это никак не помогает сбрасывать лишние килограммы.

4. Отсутствие физических нагрузок

Во время похудения вместе с жиром вы теряете и мышечную массу. А без физических нагрузок также замедляется скорость метаболизма. Занимайтесь бегом, танцами, плаваньем или любым другим видом спорта, который вам нравится.

Вместе с тем не отдавайте предпочтение только кардиоупражнениям. Силовые нагрузки помогут наращивать мышечную массу, а также ускорят обмен веществ в организме.

5. У вас нет поддержки

Трудно изменить свой привычный образ жизни, если ваша семья или друзья не поддерживают вашу цель измениться. Вам тяжело будет устоять перед соблазном съесть пирожное или фастфуд, если кто-нибудь из близких продолжает таким питаться. Обзаведитесь компаньоном, с которым вы будете делиться советами или обмениваться опытом.

6. Игнорируете плохое самочувствие

Плохое самочувствие может сигнализировать о том, что ограничения в еде не работают. Это как звоночек, призывающий как можно скорее пересмотреть свой рацион, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Кроме плохого самочувствия, похожим сигналом являются ломкость ногтей, выпадение волос, головные боли и сухость во рту.

7. Зацикливаетесь на взвешивании и измерении параметров

Нужно взвешиваться и мерить объем талии каждый день — это превращает вас в настоящего параноика. При этом нужно помнить, что жир легче мышц, а потому занимает больше места. Следует пользоваться сантиметром примерно раз в неделю, тогда же и вставать на весы.

8. Не ставите конкретные цели

Одну большую цель (например, похудеть на 5 килограммов) необходимо разбивать на небольшие этапы, которые затем будет проще контролировать. Мелкие изменения лучше осуществлять за один раз, и на них легче сосредоточиться, а значительная задача кажется недосягаемой, при этом часто такой и остается.

9. Ставите неосуществимые цели

Согласно исследованиям, женщины с лишними килограммами, которые ожидали потерять наибольший вес, отказались от программы похудения через 6-12 месяцев. А все потому, что нереалистичные ожидания работают против нас. Менее грандиозные цели помогают нам мотивировать самих себя.

Когда вы в следующий раз решитесь сесть на диету, то старайтесь избегать вышеупомянутых ошибок, и тогда вы достигнете желаемого результата без вреда своему здоровью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.