8 полезных свойств мяты

СоветыДругие советы
8 полезных свойств мяты
Фото: из открытых источников
312 MaDemMaDem
Мята испокон веков считалась одним из самых популярных видов пряной зелени.

Её повсеместно используют в кулинарии, изготовлении лекарств, а также добавляют в различные горячие и прохладительные напитки.

На сегодняшний день существует более 20 видов этого душистого растения — лимонная мята, кудрявая, японская, — но в быту чаще всего применяют перечную.

Она богата множеством важных для работы организма компонентов: витаминами, эфирными маслами, минералами, фитонцидами и прочими веществами. Сегодня мы расскажем вам о главных преимуществах этой зелени, которыми она обладает.

Итак, представляем вашему вниманию 8 полезных свойств мяты.

1. Оказывает противовоспалительное действие

Мята содержит большое количество розмариновой кислоты, которая реализует антиоксидантное действие и предупреждает повреждение клеток. Помимо того, растение обладает антисептическими свойствами и прекрасно подойдёт для обеззараживания ранки после укуса насекомых.

2. Борется с простудными заболеваниями

Это растение издавна считалось природным обезболивающим и потогонным средством, которое применялось при лечении различных простудных заболеваний, а также

ангины или фарингита. Мята нейтрализует раздражение слизистых оболочек полости рта и носоглотки и снимает жар, а также борется с симптомами аллергии и освобождает от слизи дыхательные пути.

3. Нормализует пищеварение

Добавление мяты в блюда и напитки обеспечит вам улучшение пищеварения. Эта зелень прекрасно справляется с тошнотой и изжогой, предотвращает повышенное газообразование и диарею, а также улучшает аппетит. Кроме того, мята оказывает желчегонное действие и нормализует внутреннюю секрецию.

4. Улучшает кожу

Мята богата витамином А, который способствует освежению, омоложению и повышению упругости кожи. Помимо того, растение снижает активность сальных желез и сужает поры. Отвар из мяты уменьшает потливость и риск заражения кожными инфекциями, а концентрированный мятный чай смягчает трещины на пятках.

5. Полезна для женского здоровья

Мята эффективно нейтрализует проявления токсикоза, улучшает аппетит и предотвращает приступы беспричинной тревоги, которые часто наблюдаются во время беременности (но увлекаться мятой не стоит, так как в больших количествах она можетвызвать повышение тонуса матки, что влечет за собой выкидыш на ранних сроках и преждевременные роды — на поздних). Кроме того, она помогает справиться с болезненными ощущениями во время менструального цикла и неприятными симптомами климакса.

6. Оказывает успокаивающее действие

Аромат этой душистой травы реализует успокаивающий эффект и помогает обеспечить ясность ума. Втирание эфирного масла мяты в лоб, затылок и виски способствует устранению головной боли.

 Мятный отвар или чай прекрасно снимает усталость, смягчает последствия стресса, настраивает на позитивный лад и помогает при бессоннице.

7. Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Регулярное употребление мяты способно снизить риск развития сердечных заболеваний. Это растение обеспечивает расширение коронарных сосудов, снижает артериальное давление и нормализует сердцебиение. Кроме того, мята оказывает благотворное действие на нервную систему, помогая бороться с приступами депрессии и апатией.

8. Помогает предотвратить рак

Терпены, входящие в состав перечной мяты, оказывают антиканцерогенное действие на толстую кишку, кожу, печень, лёгкие, а также молочную, поджелудочную и предстательную железу, что помогает предотвратить развитие в них рака. Профилактику онкологических заболеваний обеспечивают также и фитонутриенты, которыми богато это растение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.