7 заповедей домашнего уюта

СоветыДом и уют
7 заповедей домашнего уюта
Фото: из открытых источников
649 MaDemMaDem
Не каждый в своем доме может сделать уют. Может быть, что в самом дорогом и изысканном особняке его не будет, а в маленькой, дешевой, квартире каждый будет чувствовать себя, как дома. Но как же тогда обеспечить себя этим чудом? Будем разбираться.

Часто, когда человек попадает в незнакомое ему место, он начинает чувствовать себя «не в своей тарелке». Но почему? Все из-за того, что там нет уюта.

Да, это еще та неприхотливая дама, которая подстраивается под одного человека и передает ему свое тепло, комфорт и счастье. Многим уют кажется, как что-то само собой живущее, думают, что в хорошем доме он сам и появится. Но на самом деле, нужно самому его создавать.

Чистота

Само собой, грязный дом не может передавать уют. Поэтому, необходимо всегда поддерживать чистоту и время от времени, убираться. Это не значит, что в доме должно быть, как в больничной палате. Но в некоторых местах такая стерильность не будет лишней.

Да, всем нам не хватает на это времени. Но один выходной все-таки стоит выделять для чистоты своего дома. Ведь это – самый главный шаг к уюту. Это не значит, что полы должны быть как-нибудь протерты, а пыль убрана только там, где глаз достает. Чистота дома должна быть и скрытой, и поверхностной. Она должна быть самой настоящей!

На стенах, на дверях, везде может быть пыль и грязь. Обои кое-где отклеены, дверные ручки залапаны, текстиль на мебели весь в пыли, и от этого неприятно пахнет. Все это влияет на ваш уют.

Запах

Очень важной составляющей является запах, так как, придя с улицы, где свежий воздух, сразу чуется те оттенки запаха, которые портят всю атмосферу дома.

Он может идти и с мокрого полотенца или влажной тряпки, с закрытого мокрого зонта, с грязных занавесок – откуда угодно. Поэтому, чистота должна быть всегда!

Конечно, эти запахи можно перебивать другими. Например, разными специями (только теми, что не режут нос и глаза), травами. Незабываемый аромат и дополнение к уюту дома доставит выпечка. Но кроме нее, никаких ароматов с кухни идти не должно.

Стиль интерьера

Интерьер в одном каком-то стиле – точно не современная дизайнерская фишка. Однако все стили формировались на протяжении всего существования человечества. Помните об этом.

Выбирать стиль нужно с учетом своих личных вкусов, ведь вам придется там жить, а не кому-то другому. Но стоит придерживаться и законов интерьера.

Вовсе не обязательно, что уют присутствует только в каких-то деревенских рюшечках и кружевах. Он может быть и в минимализме, кантри и техно. Просто, нужно уметь его преподнести.

Солнечный свет и цвет интерьера

Каждый дом должен быть хорошо освещен и, своими цветами, передавать тепло. Не обязательно, что ваши стены должны быть оформлены в каких-то лавандовых оттенках.

Это может быть и черно-белый цвет, который будет выглядеть и модно, и стильно, и уютно.

Интерьер дома не должен быть выражен в ярких цветах. Конечно, он может присутствовать в некоторых элементах, но и все. Но, это уже, «на вкус и цвет товарищей нет». Так что, думайте сами. Но наилучше передают уют такие цвета, как голубой, зеленый, персиковый, терракотовый и бежевый.

Если говорить о свете, то обязательно он должен исходить из окна. Но если вы живете в тени, то его можно заменить люстрами и лампами. Обязательно! Плафоны должны быть чистыми, а источниками света – два.

Текстиль

В доме обязательно должны присутствовать ткани, иначе дом будет похож на какую-то затерянную контору. Но помните, ткани хорошо передают запах, и не только хороший. На стены тоже можно повесить ткани в виде панно, например.

Естественно, ткани должны быть натуральными. Это касается не только мебели, но и других жизненно необходимых вещей, как полотенца.

Растения

Разные растения очень хорошо передают чувство уюта. Как дома, так и в любом офисе. И еще, они выделяют кислород, которым мы дышим.

Они умеют передавать тот кусочек дома, к которому вы привыкли и в котором вы живете, в каком бы вы месте не были и куда бы вас ни занесло! Да и дом будет казаться живее, вместе с живым.

Эксклюзивность

Каждый дом передает характер человека, который живет в нем. Поэтому, как бы вы не старались скопировать какой-то стиль, все равно ваш почерк и характер будет преобладать в интерьере. Разумеется, этим и будет притягивать всех ваш дом – эксклюзивностью.

А еще индивидуальностью, так как каждый человек в этом мире – индивид, как бы он не старался кого-то копировать.

Если ваш дом чист, заполнен растениями, а запахи преобладают только приятные, можете смело говорить – ваш дом уютный. Каждому человеку будет приятно заглянуть к вам на чай или остановится переночевать.

Ну, а если же нет, так не ждите, а дерзайте! Приводите свой дом в порядок, и уют обязательно поселиться и в вашем доме!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.