7 советов, которые помогут не заболеть гипертонией

СоветыЗдоровье
7 советов, которые помогут не заболеть гипертонией
Фото: из открытых источников
571 NataVNataV
В этой статье я приведу семь основных советов, следуя которым вы сможете избежать заболевания гипертонией

Гипертония является хроническим заболеванием, при котором сильно повышается кровяное давление. Высокое давление увеличивает риск развития различных заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, болезни почек и инсульты. Гипертонию называют болезнью образа жизни, так как ее развитие напрямую связано с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием.

Как не заболеть гипертонией

В этой статье я приведу семь основных советов, следуя которым вы сможете избежать заболевания гипертонией:

1. Следите за своим весом. Лишний вес - это первый шаг на пути к заболеванию гипертонией. Поддерживайте свой вес в норме, это поможет для профилактики не только гипертонии, но и многих других опасных хронических заболеваний.

2. Сбалансируйте диету. Сбалансированная диета и здоровые продукты питания помогает сохранить давление в рамках допустимого. В вашем рационе должно быть много фруктов и овощей. И не отступайте от диеты даже в праздничные дни. Берегите свое здоровье.

3. Занимайтесь спортом. Регулярные занятия спортом являются отличной формой профилактики гипертонии. Наиболее полезно заниматься велоспортом, бегом трусцой, йогой, туризмом и фитнесом. Необходимо не менее трех тренировок в неделю длительностью не менее 30 минут.

4. Контролируйте артериальное давление. Крайне важно периодически проверять свое артериальное давление. Дело в том, что гипертония протекает без каких-либо симптомов, поэтому выявить ее можно только измеряя артериальное давление. Желательно измерять давление один раз в две-три недели.

5. Солите меньше. Соль при ее переизбытке в рационе питания может стать одним из факторов, ответственных за развитие гипертонии. Поэтому ни в коем случае не ешьте много соли. Особенно это касается соли, содержащейся в консервах, колбасах, полуфабрикатах и блюдах из фаст-фуда. Лучше вообще не употреблять такие продукты, так как они крайне вредны для вашего здоровья.

6. Откажитесь от алкоголя. Употребление алкоголя может привести к повышению артериального давления. Многие источники советуют уменьшить количество употребляемого алкоголя, я же вообще рекомендую полностью отказаться от спиртных напитков. Поверьте, жизнь без алкоголя значительно интереснее, а здоровье - намного крепче.

7. Избегайте стрессов. Стресс - один из главных факторов развития гипертонии. Конечно, иногда жизнь подкидывает крайне сложные ситуации, которые провоцируют стрессы и сильнейшие эмоциональные переживания. Однако вам нужно научиться бороться со стрессом, управлять им. Наиболее эффективно для этого заниматься йогой и медитациями.

Попробуйте выполнять эти советы, тем более, что они крайне просты и не требуют от вас ничего сверхъестественного. А я вам со своей стороны могу гарантировать, что риск заболевания гипертонией при точном соблюдении моих рекомендаций снизится во много раз. Будьте здоровы!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.