7 пищевых привычек, которые стоит завести в 40 лет

СоветыЗдоровье
7 пищевых привычек, которые стоит завести в 40 лет
Фото: из открытых источников
312 MaDemMaDem
40 лет – отличное время для перемен. И даже если вы не готовы что-то по-крупному менять в своей жизни, самое время попробовать кое-что новое в образе жизни и пищевых привычках. Рассказываем, что стоит изменить сейчас, чтобы через 20 и 30 лет чувствовать себя по-прежнему великолепно.

Ешьте сою

Соя – это не только высококачественный источник белка, полезных жиров, а также различные витаминов и минералов. Ряд исследований подтверждает: регулярное употребление сои помогает снизить уровень холестерина и артериального давления. Кроме того, соя помогает уменьшить приливы, улучшить функцию эндотелия и снизить потерю костной массы.

Откажитесь от «пустых» калорий

Метаболизм замедляется после 40 лет, и это означает, что нам нужно быть особенно внимательными к тому, что мы едим. Теперь стоит отдавать предпочтение тем продуктам, где высоко содержание питательных веществ и ниже калорийность. И речь идет не только о поддержке фигуры: увы, после 40 лет возрастает риск диабета второго типа, и продукты с «пустыми» калориями играют не на нашей стороне. Увы.

Ешьте чаще

Поддержать стабильный и здоровый уровень сахара в крови, контролировать уровень энергии, поддержать метаболизм – все это помогает сделать дробное питание. Старайтесь есть небольшими порциями каждые 3 — 3,5 часа и обязательно следите за тем, чтобы ваши перекусы также были из здоровых и полезных продуктов.

Следите за уровнем кальция

Женщины в возрасте 40+ должны получать не менее 1200 мг кальция в день, в противном случае возможно развитие остеопороза, а также повышенного риска переломов. Ешьте продукты, богатые кальцием, а также помните о том, что для его усвоения нам необходим «солнечный» витамин D.

Пейте больше воды и меньше алкоголя

После 40 многие из нас переживают пременопаузу, а в это время снижается уровень гормонов, которые способствуют здоровому сну. Чтобы не ухудшить сон еще сильнее, советуем снизить количество кофеина, алкоголя, острой пищи и горячих напитков. А вот вода напротив, особенно важна в это время, так как мы более активно теряем жидкость в период, предшествующий менопаузе.

Ешьте продукты, богаты витамином B12

По-настоящему дефицит этого витамина ощущается после 50 лет, так как именно тогда уменьшается уровень желудочной кислоты, участвующей в его восприятии. Но уже после 40 лет стоит есть больше продуктов, богатых витаминами группы В, чтобы поддерживать нужный уровень энергии, а также концентрации. Молоко, яйца, сыр и мясо – в этих продуктах витамина В12 особенно много.

...И кислотой омега-3

Строго говоря, продукты, в которых много ненасыщенных жирных кислот Омега-3, стоит есть в любом возрасте: они помогают поддерживать стенки сосудов здоровыми, защищают нас от болезней сердца и продлевают жизнь. Но после 40 лет это становится особенно актуально, так как из-за замедления метаболизма у многих женщин появляется жир в области талии, который способствует высокому уровню холестерина. Так что рыба жирных сортов, оливковое масло, орехи – все это должно быть на вашем столе как можно чаще.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.