7 основных причин тошноты

СоветыЗдоровье
7 основных причин тошноты
Фото: из открытых источников
782 NataVNataV
Єто неприятное состояние может настигнуть человека в любой момент. Внезапно, без видимых на то причин, наступает общая слабость и легкое головокружение, которое сопровождается повышенным слюноотделением, побледнением кожных покровов, снижением давления и рвотными позывами. Человеку в этом случае хочется лишь одного – поскорее избавиться от этого тягостного ощущения. Однако, для того чтобы помочь себе, необходимо знать причины тошноты и способы борьбы с таким явлением в каждом конкретном случае. Рассмотрим наиболее явные причины.

1. Переедание

Одной из наиболее частых причин этого состояния является переедание либо употребление большого количество очень жирной пищи. У человека при этом усиливается слюноотделение и появляются позывы к рвоте. Чтобы нормализовать состояние лучше всего не сдерживать рвотные позывы, а позволить организму самостоятельно избавиться от нежелательных продуктов.

2. Отравление или кишечная инфекция

Когда после приема пищи появляется дурнота, которая сопровождается тошнотой и практически всегда заканчивается рвотой, высока вероятность, что человек отравился продуктами питания. Такое состояние может дополняться повышением температуры тела и диареей. В этом случае необходимо очистить желудок, а в дополнение принять препараты группы сорбентов (активированный уголь), которые помогут вывести токсичные элементы из организма. При сильных отравлениях нужно немедленно вызвать врача.

3. Укачивание (проблемы с вестибулярным аппаратом)

Нередко людей укачивает в самолете, в транспорте или после катания на каруселях. Все это говорит о слабости вестибулярного аппарата. В этом случае необходимо принять препараты от укачивания (Драмина, Бонин, Диазепам). Еще сложнее приходится лицам, у которых потеря равновесия и тошнота появляются после резкого поворота головы или быстрого подъема с постели. В этом случае нужно обратиться к неврологу, ведь есть вероятность поражения вестибулярного аппарата.

4. Беременность

Известно, что в первом триместре беременных очень часто подташнивает по утрам. Чтобы избавиться от неприятного состояния, будущей мамочке нужно начать питаться правильно, т.е. отказаться от острого, копченого и жирного. Кроме того, с утра принимать пищу лучше не вставая с постели, а после еды полежать еще 15 минут. В сложных случаях следует посетить врача, который может назначить фитопрепараты, такие как Эссенциале форте и Хофитол.

5. Гипотиреоз

Незначительная, но постоянная изнуряющая тошнота может говорить о развивающемся гипотиреозе. При этом человек полнеет, хотя часто отказывается от еды. В таком случае необходимо пройти диагностику и проверить работу щитовидной железы.

6. Аппендицит

Если тошнота не связана приемом пищи, да к тому же усиливается рвотой и сопровождается повышенной температурой, диареей и резкой болью в правом боку, следует немедленно вызвать врачей, так как возможно эти признаки указывают на воспаление аппендикса. УЗИ брюшной полости и анализ крови на лейкоциты помогут выявить причину такого состояния. В случае если воспаление подтвердится, больному немедленно сделают операцию и удалят воспаленный отросток.

7. Инфаркт и сердечная недостаточность

Упорная тошнота, которая не проходит со временем, а лишь нарастает, может говорить о сердечной недостаточности либо о приближающемся инфаркте. В дополнение к этому симптому у больного может наблюдаться бледность, нехватка воздуха, неприятные ощущения в области сердца и боли, отдающие в челюсть или левую руку. Данную проблему должны решать исключительно специалисты, а потому при первых подобных симптомах следует вызвать врача.

Как видите, причины тошноты разнообразны, а потому следует знать сопутствующие симптомы, чтобы распознать причину этого неприятного состояния и не полагаться лишь на себя, вызывая в таких случаях врачей. Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.