7 ошибок, о которых жалеют многие родители

СоветыСемья и дети
7 ошибок, о которых жалеют многие родители
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Все родители желают для своих детей только самого лучшего.

Но, к сожалению, многие благие желания оказывают деструктивное влияние на формирование личности. Излишняя строгость с целью привить дисциплину может сделать ребенканервным и напряженным.

Вот 7 самых распространенных ошибок, которые допускают родители во время воспитания своих детей, о которых потом могут пожалеть!

Излишняя строгость

Строгость и армейское воспитание сделали жестким не одно сердце. У такого подхода хоть и есть очевидные преимущества в виде послушания и дисциплины, но в старости вы рискуете наткнуться на сына, который будет злым, непреклонным и не толерантным по отношению к другим мнениям и взглядам.  
Воспитывали ребенка, как велит общественное мнение

Воспитать достойную личность - огромная ответственность, которой должны заниматься родители. Если ребенок появился, когда никто не был готов к воспитанию, есть огромный шанс, что вы будете слушать всех окружающих в вопросах воспитания ребенка.

На улице обязательно подойдет «всезнающая бабушка», которая может начать ругать ребенка, а заодно и вас, так что лучше встаньте на защиту вашего карапуза, чтобы оказать ему поддержку и привить уверенность в себе.

Не были внимательны к ребенку

Следует понимать, что ребенок только начинает познавать мир, и любая очевидная вещь для вас, для него - открытие нобелевской важности! Прислушивайтесь к своему ребенку, подыгрывайте ему и, конечно, постарайтесь отвечать на все «глупые вопросы» и тогда ваш ребенок вырастет уверенной в себе личностью.

Излишне баловали ребенка материальными ценностями

Не стоит проецировать на ребенка свое несчастливое детство и теперь покупать ему все подряд. Постоянное материальное баловство сделает вашего ребенка капризным и истеричным. Так что не потакайте корпорациям игрушек и дарите только полезные вещи, чтобы не навредить будущему вашего ребенка.

Мало фотографировались

Фотография — это память. Важно понимать, что до определенного возраста дети ничего не помнят, так что постарайтесь записывать первые слова ребенка, сохранять физические артефакты взросления вашего чада, и в будущем это поможет дополнить образ воспоминаниями из детства!

Игнорировали важные для ребенка моменты

Выступление на утреннике гораздо важнее, чем деловая встреча. В таком возрасте нужна поддержка, поэтому, если ребенок остается один в костюме единорога, а вокруг него счастливые дети в с родителями, то это спровоцирует ничто иное, как травму и чувство брошенности.

Постарайтесь присутствовать в важные моменты жизни своего малыша, чтобы в будущем ваш ребенок стал уверенным в себе человеком.

Мало играли с ребенком в полезные игры

Часто родители отдают своих детей на воспитание телевизору или планшету, упуская бесценную возможность обучить их чему-то новому.

Чтобы предотвратить задержки в развитии, играйте со своими детьми в развивающие игры: рисуйте с ними, читайте или собирайте конструктор. Это не только развивает моторику пальцев, но и воображение!

Воспитание ребенка - большая ответственность и, предотвратив эти семь распространенных ошибок, в старости вы сможете спать спокойно, зная, что вашему ребенку не за что быть на вас обиженным, а его характер — это не результат вашего плохого воспитания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.