6 восстанавливающих действий при моральном истощении

СоветыДругие советы
6 восстанавливающих действий при моральном истощении
Фото: из открытых источников
365 MaDemMaDem
В какой-то момент мы все выгораем. Конечно, вы можете на несколько дней улечься на диван для подзарядки, но так вы «вылечите» только физическую усталость, которая нередко является последствием ментального истощения, а вот его уже возлежанием на диване не вылечить.

Мало того, такая пассивность может только усугубить положение. Как же тогда лучше всего подзаряжать свое умственное и моральное состояние?

1. Измените свой установившийся привычный режим

Практически все люди становятся заложниками рутинного жизненного уклада. Каждый день вы делаете одно и то же, снова и снова, потому отличным рецептом будет уничтожение этой рутины, тоже сыгравшей немалую роль в вашем моральном истощении.

Бросьте себе вызов и начните делать что-то абсолютно для вас новое минимум раз в неделю – пусть это будет даже самое простейшее действие. Измените свой подход к работе, скажем, взгляните на неё более творчески. Подумайте о деятельности, которая вам по душе и которая действительно питает вашу душу. Когда ваш разум открыт для новых способов мышления и восприятия, вы, как правило, становитесь намного счастливее.

2. Ведите дневник

Ведение дневника – отличный способ снять стресс и выплеснуть его на бумагу. Кроме того, это может быть очень полезно в будущем, так как даст возможность оглянуться назад и увидеть достигнутый вами прогресс. Записи – это еще и стимулирование творческого потенциала, повышение уверенности и понимания себя. плюс более четкое видение целей. Главное – не давите на себя, стараясь писать через силу каждый день.

Лучше записывайте то, что спонтанно приходит в голову, чтобы впоследствии это проанализировать. В конце концов, такие письменные упражнения станут выходом для вашего перегруженного и истощенного мозга.

3. Медитируйте

Возможно, вы про это уже слышали, потому что о пользе медитации говорят все, кому не лень. Как ни странно, но это действительно работает. Чтобы сэкономить себе время и деньги на посещении специалистов, научитесь практиковать медитации. Это уменьшит стресс, повысит иммунитет, улучшит сон и вполне может вернуть вам ощущение счастья.

Пять минут в день – все, что вам нужно. Со временем вы даже обнаружите, что для вашего психического благополучия вам нужно медитировать и не один раз в день. Кстати, люди, систематически практикующие медитацию, обычно более рациональны и не испытывают ярко выраженных тревожных состояний, когда сталкиваются с проблемами.

4. Проведите ревизию всех своих отношений

Проанализируйте все ваши отношения на предмет их «здоровья». Возможно, в вашем окружении есть и токсичные люди. Вам может показаться затруднительным прекратить или ограничить контакты с ними из-за давно сформировавшейся привычки.

Однако подобное взаимодействие не является нормой, хотя вы этого пока не осознаете. Увы, но такие отношения тоже могут вносить свою лепту в ваше моральное истощение. Крайне важно периодически переоценивать их и делать выводы, имеют ли они ценность для вашей жизни и благополучия. Люди, которые внимательны к тому, с кем они общаются, как правило, более уверены в своих суждениях и поступках.

5. Увеличьте физическую нагрузку

Да, это из разряда «спасибо, кэп», но не упомянуть этот факт нельзя. Физическая нагрузка полезна не только для состояния физического, но и для морального. Это не совет немедленно покупать абонемент в спортзал, а скорее рекомендация больше двигаться и выделить хотя бы 20 минут в день на дополнительную активность.

Ценность физических упражнений заключается в улучшении вашей мозговой деятельности и концентрации внимания. С ежедневной 20-минутной интенсивной тренировкой приток крови к мозгу увеличивается, а ваше настроение, творческий потенциал и память улучшаются.

6. Отбросьте свое эго и прислушайтесь к душе

Не путайте ощущение счастья с чувством достижения. Чувство достижения не всегда обязательно приносит вам истинную радость. Несколько сверхурочных рабочих часов ради результата, конечно, могут быть продуктивными, но они также и способствуют более быстрому выгоранию.

Позвольте себе купить туфли, о которых мечтали в течение нескольких месяцев, или отправьтесь в тур выходного дня с друзьями или любимым человеком. Наше время пребывания на Земле действительно весьма непродолжительно, потому незачем упускать шансы порадовать себя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.