6 вещей, которые сохранят отношения в семье

СоветыСемья и дети
6 вещей, которые сохранят отношения в семье
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
Никто из людей, идущих к алтарю, вероятно, не думает о разводе. Напротив, они искренне мечтают жить долго и счастливо, умерев в один день.

Что же происходит с людьми в браке? Что их меняет в худшую сторону, отдаляет друг от друга? В первую очередь желание получать. Если оба супруга настроены на "отдачу", то такой брак обречен быть счастливым.

Адвокаты, занимающиеся разводами, выделяют 6 главных вещей, о которых забывают в распадающихся семьях.
Dmitri Ma/Shutterstock.com

1. Говорите о деньгах открыто

Честное совместное ведение семейного бюджета укрепляет отношения, в то время как заначки у любой из сторон и привычка вести "черную бухгалтерию" медленно подтачивают семейное счастье. Как говорится, маленькая ложь рождает большие обиды. В случае финансовых трудностей муж и жена должны выступать единым фронтом, а не рассыпаться во взаимных обвинениях.

2. Оказывайте поддержку

Чаще всего семьи распадаются не из-за лишних килограммов на попе жены, а от нежелания или неумения поддержать. Человеку плохо, тоскливо, больно, а он вместо участия натыкается на стену равнодушия или уставшее от забот лицо другого.

Это касается и мам с детьми, и работающих отцов-трудоголиков, и мужей, которые не могут найти работу, и много кого еще. Почаще говорите друг с другом, интересуйтесь даже самыми мелкими подробностями жизни любимого человека. Иначе через несколько лет вы не найдете, о чем пообщаться за завтраком.

3. Если нужна помощь -- обращайтесь за ней

Зазорно выносить сор из избы на обозрение друзей и родных, а искать помощи у профессионалов не стыдно. Кому-то помогают сеансы психотерапии, кому-то — совет священника (если человек религиозный). Главное отличие такой помощи -- квалифицированная беспристрастная оценка со стороны и отсутствие осуждения. А вот обсуждать трудности совместной жизни с тещей или свекровью -- смертный приговор.

4. Вы -- команда

Никогда не забывайте об этом, помните каждую минуту, что вы теперь как Бонни и Клайд. Какие бы бури ни свирепствовали снаружи, какие бы испытания ни посылала судьба, все можно выдержать, держась друг за друга, утешая друг друга, помогая друг другу. Ничего не страшно вместе. Секрет счастливых пар в том, что они вдвоем копают грядки на даче, вдвоем празднуют повышение супруга по службе, вдвоем наводят порядок, вдвоем едут отдыхать или идут прогуляться в парк.

5. Слушайте

Умением слушать и слышать могут похвастаться далеко не все, но оно имеет особую ценность в семье. Когда вашему любимому человеку грустно, отбросьте все и сосредоточьте внимание на его комфорте и понимании. Слушайте активно, буквально вдумываясь в каждое его слово, попробуйте почувствовать то, что творится у него внутри. Даже во время спора старайтесь прийти к общему решению, а не просто отстоять свою точку зрения.

6. Счастье в мелочах

Маленькие знаки внимания, коротенькие разговоры, старание сделать другому сюрприз, какую-то приятность -- те вещи, из которых складываются отношения в семье.

Букет цветов для жены, купленный за 100 рублей у бабушки около метро и подаренный в ничем не примечательный вечер вторника, значит куда больше, чем пафосный букет роз ко дню рождения.

Крепкую семью построить вполне реально... если ее строить. А не ожидать, что она появится в вашей жизни в готовом виде вместе со штампом в паспорте. И еще! Если кто скажет вам, что настоящей любви больше нет -- не верьте им!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.