6 советов для ремонта в маленькой кухне

СоветыДом и уют
6 советов для ремонта в маленькой кухне
Фото: из открытых источников
377 MaDemMaDem
Маленькая кухня — это постоянные проблемы для хозяйки: куда положить это, как впихнуть вот это, нет места для вот этого. Единственный выход — максимально рационально использовать имеющееся пространство. Вот несколько простых советов, которые помогут сэкономить место на очень маленькой кухне.
 
Пространство между столешницей и верхними навесными шкафами тоже можно задействовать для общего дела. Подвесные штанги и рейлинги вмещают на себе кухонную утварь, приправы и другие мелочи. Выглядит не идеально, но уборку упростит в разы.

Фасады — глянцевые. В идеале — белые. Если вам кто-то говорит, что белая глянцевая кухня не практична, то готов дать гарантию, что у этого человека никогда такой не было.

Используйте встроенную вытяжку. Она занимает меньше места и вокруг неё можно располагать дополнительные полочки. Стоит при этом копейки.
Использование трансформируемых предметов: выдвижные барные стойки, разделочные доски в выдвижных ящиках, откидные столики и т.д.

Рациональное использование всех поверхностей: подоконник можно оборудовать под столешницу, задействовать угловые участки под раковину, или открытые полки.
Не усложняйте. Если хочется исполнить что-то эдакое, реализовать свои давние задумки или поэкспериментировать с цветами, то делайте это где угодно, но не на кухне. Простота и практичность — наше всё.

Смотрите как эти советы реализованы на практике: интерьер маленькой кухни.

Радикальная перепланировка

Ну а если с маленькой площадью мериться не хочется, то для реального, а не визуального расширения кухни подойдут другие методы. Можно соединить кухню с прилегающим помещением, будь то прихожая, жилая комната и даже балкон. Главное в этом деле – получить соответствующее разрешение.

Самая стандартная перепланировка – объединение небольшой кухни с гостиной. Можно сделать не такую уж и сильную перепланировку просто снеся верхнюю часть стены, а нижнюю использовать как основание для барной стойки между комнатами. При таком варианте пространство уже станет открытым и можно будет смотреть телевизор из кухни, хотя стены не перемещались. Кроме того не будет этого постоянно отделения готовящего человека от остальных членом семьи.

Еще один шаг на пути к свободе передвижения на кухне – замена входной двери. Дверь со стандартным открыванием забирает 1 квадратный метр полезной площади. Решит проблему дверь-купе или дверь-гармошка. В крайнем случае, можно перевесить старую дверь таким образом, чтобы она открывалась в противоположную от кухни сторону.

Дизайн малогабаритной кухни — сложный вопрос для человека без особых знаний и опыта. Ошибки на этапе проектирования приведут к нерациональному использованию или потере полезной площади. Поэтому нужно заранее продумать все детали, посоветоваться с профессионалами, чтобы продуктивно использовать каждый сантиметр кухонного помещения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.