6 самых распространенных заболеваний органов зрения

СоветыЗдоровье
6 самых распространенных заболеваний органов зрения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
354 DimitrDimitr
В наши дни причины появления проблем со зрением все чаще приобретенные в течение жизни, а не врожденные.
Зрение — это, пожалуй, самое ценное, что у нас есть. К сожалению, сегодня все меньше и меньше становится людей, которые могут похвастаться отсутствием проблем с глазами. Даже представители молодого поколения уже носят линзы или очки, обращаются за помощью к врачам для удаления катаракты или проведения лазерной коррекции зрения. Причины появления проблем все чаще приобретенные в течение жизни, а не врожденные.

Самые распространенные заболевания глаз

1. Близорукость

Врачи называют ее миопией. Она представляет собой нарушение зрения, при котором пациент плохо видит расположенные вдали предметы. При этом все, что находится рядом, для него выглядит ярко и отчетливо. Близорукость нередко сопровождается косоглазием и головными болями, слишком быстрой утомляемостью (например, во время занятий спортом или езды на автомобиле). Миопия может передаваться по наследству или стать результатом излишнего напряжения при работе за компьютером, чтении и т. д.

2. Дальнозоркость

При таком недуге человек отчетливо видит все, что находится на расстоянии от него, а расположенные вблизи предметы как будто расплываются. В сложных случаях при дальнозоркости может ухудшаться и дальнее зрение. При болезни человеку сложно сфокусироваться на определенном предмете, глаза быстро устают. Нередко недуг сопровождается головной болью.

Дальнозоркость относится к тем заболеваниям, которые передаются преимущественно по наследству. Если в вашей семье есть люди, которые в какой-то степени страдают ей, вы находитесь в зоне риска. В некоторых случаях дальнозоркость становится причиной развития глаукомы. В офтальмологическом центре врач поможет подобрать подходящую оптику (очки, линзы) или порекомендует лазерную коррекцию зрения.

3. Астигматизм

астигматизм
Распространенная проблема, которая может быть врожденной или приобретенной. У здорового человека глазное яблоко имеет форму идеального шара. При преломлении света в глазу создается четкая картинка. У людей с астигматизмом форма роговицы не сферическая, а измененная. По этой причине свет преломляется неправильно. Человек видит размытое изображение. В некоторых случаях астигматизм может появиться в результате травмы глаз. Заболевание часто сопровождается головной болью, косоглазием.

При первых признаках ухудшения зрения (особенно если среди родственников есть люди с астигматизмом) лучше обратиться к врачу. Специалист проведет тщательную диагностику, подтвердит или опровергнет подозрения, подберет подходящий метод лечения.

4. Синдром «сухого глаза»

Эта проблема часто проявляет себя при активной работе за компьютером, чтении, а также у тех людей, которые носят контактные линзы. Пациенту для устранения синдрома «сухого глаза» достаточно применять специальные капли. Если врач в ходе диагностики определил нарушение работы слезных желез, может понадобиться лазерная коррекция.

5. Катаракта

катаракта
Помутнение хрусталика становится причиной затуманенного зрения. При лечении катаракты очень важно не пропустить момент ее формирования. Процесс помутнения хрусталика необратимый.

Консервативные методы лечения часто не дают нужного эффекта. При заболевании требуется хирургическое вмешательство. Врач дробит и удаляет хрусталик, заменяя его на искусственную линзу. Операция длится всего 10–15 минут, и реабилитация не потребует много времени. После процедуры пациент может в тот же день отправиться домой.

6. Глаукома

Проблема развивается у людей старше 50 лет, однако известны случаи заболевания и у пациентов более молодого возраста. Глаукома — одна из причин полной потери зрения. Она появляется в результате повышенного внутриглазного давления, из-за чего происходит разрушение сетчатки глаза.

Чтобы предотвратить появление заболевания, нужно регулярно посещать офтальмолога и делать тонометрию. Операция — это не единственный способ лечения глаукомы. На начальных стадиях часто применяется медикаментозная терапия или лазерная коррекция.

Источник: visium.com.ua
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.