6 признаков наличия вируса бедности и как от него избавиться

СоветыБизнес и работа
6 признаков наличия вируса бедности и как от него избавиться
Фото: из открытых источников
625 MaDemMaDem
Тема денег – бесконечна. Кто-то сетует, что постоянно не хватает на самое необходимое, хотя работает очень много. Кто-то вроде и получает достаточную сумму, но ее становится маловато, когда потребности переходят на новый уровень. Отчего так бывает?

Специалисты говорят, что во многих случаях виноват «вирус бедности» – некая мыслеформа, которая может передаваться по наследству от родителей или которой можно «заразиться». Есть несколько признаков для определения, «инфицированы» вы им уже или нет.

1. Делаете виноватыми всех

Звучат обвинения в несколько адресов: родителей, которые не дали образования; государства, которое постоянно ущемляет своих сограждан; начальства, которое не дает развернуться творческой мысли, и так далее.
Может, стоит быть более честными и согласиться с тем, что дело исключительно в вас? Ведь все объекты взаимодействия разные, а результат для вас – одинаковый.  

2. Боитесь назвать реальную цену ваших услуг

Просчитав все затраты и учтя все необходимые моменты, вам кажется, что цена слишком высокая и клиенты откажутся от ваших услуг. Вы осознано занижаете ее, ущемляя себя и наемных работников, если они есть, в получении достойной зарплаты.

Но ведь есть вероятность, что клиент вспомнит фразу «Дешевая рыбка – поганая юшка» и тогда точно не придет. Так можно и работников потерять, которые не захотят трудиться за копейки.

3. Изображаете идеальную картинку вашей жизни

Выставляете на своих страничках в соцсетях посты с фото, которые должны создать впечатление о вашей жизни «в шоколаде». При этом уходите от реального общения, иначе раскроется обман.

В этом случаем приходит на ум гениальная фраза «Русского радио»: если вы считаете, что у вас всё в шоколаде, то убедитесь, что это именно шоколад.

4. Пытаетесь произвести впечатление богатого человека

Отдаете последние деньги, лишь бы пустить пыль в глаза продавцам, официантам, горничным, таксистам, рассчитывая создать впечатление состоятельного человека. При этом в душе сожалеете о потраченных впустую суммах, отчего возникает негатив в сторону обслуживающего персонала.

Может, не надо гнаться за дешевой репутацией, которая обходится вам так дорого?

5. Жалуетесь на разрушенные планы

Нарисованные в детстве розовые мечты разбились о реальность, и вы не видите перспектив, жизнь потускнела, о чем и жалуетесь при случае.

Может, стоит переключить внимание на другую сферу деятельности, найти свою нишу, исходя из способностей и желаний? Все-таки детство – замечательная пора для мечтаний, но во взрослом состоянии надо уже действовать.

9. Заставляете себя ходить на нелюбимую работу

Всю неделю тяготитесь мыслью о том, что утром надо бежать в офис и кое-как досидеть до конца рабочего дня. Единственное, что вас держит на работе, это более-менее приличная сумма зарплаты. В остальном всё в минусе – коллектив, начальник, офис.

Может, стоит поискать плюсы хотя бы в том, что вы познакомились с интересными клиентами, которые дают возможность получать высокие бонусы? А поменять работу не задумывались?

6. Завидуете более обеспеченным людям

От вас часто звучат фразы о том, что у кого-то есть деньги, потому что они «наворовали, получили по наследству, удачно вышли замуж, клад откопали». То есть стали богатыми просто так, в то время как вы «пашете и пашете с утра до ночи».

Неужели вы реально думаете, что всё это свалилось на них, в том числе, и богатый жених? Может, они все-таки что-то предпринимали для этого?

Если вы отметили у себя хотя бы пару признаков, то это повод задуматься о возможном наличии у вас вируса бедности. Начинайте избавляться, пока не перешло в хроническую форму.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.