6 правил похудения, которые все нарушают – и очень зря

СоветыЗдоровье
6 правил похудения, которые все нарушают – и очень зря
Фото: из открытых источников
638 MaDemMaDem
Казалось бы, что может быть проще: чтобы похудеть, надо просто меньше есть и больше двигаться. Но, как всегда, дьявол в деталях – и этих деталей может быть так много, что из них вполне может сложиться пара-тройка лишних килограммов, с которыми никак, совершенно никак не получается справиться. И, может быть, все дело в том, что вы тоже нарушаете эти простые правила – проверьте, должно помочь!

Вы не едите жирную пищу

Мясо, сыр, масло, молоко, мороженое – все эти продукты богаты насыщенными жирами, которые долгое время считались едва ли не главным врагом сердца и сосудов, а также причиной лишнего веса. Но время не стоит на месте, и сотни исследований наконец доказали: по большому счету, вашему сердцу все равно, едите ли вы продукты, богатые насыщенными жирами, или нет. А вот вашей фигуре и метаболизму – отнюдь нет. И если в вашем рационе не хватает жиров, он будет стараться компенсировать дефицит энергии с помощью углеводов, желательно простых, желательно, сладких. Поэтому следите за тем, чтобы в вашей тарелке были продукты, богатые жирами: лучше ненасыщенными, но если нет альтернативы, то лучше съесть кусок красного мяса, чем «догоняться» чипсами или печеньем.

Вы предпочитаете обезжиренные молочные продукты

Во-первых, таким образом вы лишаете себя молочных жиров, которые очень важны для здорового обмена веществ. Во-вторых, вы получаете меньше белка – а он необходим для строительства мышц. Наконец, в-третьих, молочные продукты с нормальным содержанием жиров помогают вам лучше наедаться и сохранять чувство сытости на более длительный срок – и тем самым защищают от перекусов, главных помощников лишнего веса.

Вы не едите углеводы

Первое, что приходит в голову при слове «диета» — отказ от углеводов. И, честное слово, это худшее, что можно сделать. Да, разумеется, выпечка из белой муки, сахар и прочие быстрые углеводы – это плохо и не идет на пользу ни фигуре, ни здоровью. Но отказываться от сложных углеводов – цельных злаков, бобовых, фруктов и овощей – нельзя ни в коем случае. В противном случае организм не сможет получать достаточно количество питательных веществ, будет испытывать постоянный стресс и начнет не перерабатывать жир в энергию, а запасать его. Поэтому если вы всерьез собрались худеть, откажитесь от простых углеводов – и ешьте сложные. Кстати, напоминаем, что пасту диетологи наконец признали диетическим блюдом!

Вы пьете «диетические» напитки

Меньше сахара – практически девиз всякого, кто заботится о своем здоровье и фигуре. И самое простое, что можно сделать, чтобы снизить его потребление – отказаться от сладких напитков. Но вот чего точно не надо делать – это переходить на те же напитки, но «диетические». Да, в них едва ли найдется сахар – но зато сахарозаменителя будет в избытке. А обзор целого ряда исследований, опубликованный в журнале «Тенденции эндокринологии» продемонстрировал: с точки зрения воздействия на эндокринную систему нет никакой разницы, едите вы сахар или его заменитель. Организм воспринимает продукт как сладкий и реагирует соответствующим образом – всплеском инсулина и запасанием жира. Ну, и какой смысл?

Вы не едите яйца

Если вдруг вы все пропустили, то яйца больше – не кошмар диетологов и не страшилка кардиологов, а едва ли не самое идеальное блюдо. Они богаты белком (и потому отлично подходят на завтрак), в них много витаминов группы В, холина, витамина D и витамина Е, а также омега-3 жирных кислот и лютеина. Поэтому обязательно включайте яйца в свой ежедневный рацион – и не верьте устаревшим страшилкам!

Вы сидите на кето

Кето-диета – последний писк диетологической моды – подразумевает почти полный отказ от углеводов с одновременным увеличением доли жирной и белковой пищи. Первоначально такого рода рацион прописывали людям, страдающим диабетом второго типа, но в последний год по этой диете в буквальном смысле сошел с ума весь мир. Но проблема в том, что у нас пока очень мало информации о том, какое влияние оказывает на здоровье кето-рацион в долгосрочной перспективе. Врачи пока сходятся в одном: такая резкая смена привычного образа питания – огромный стресс для организма, который едва ли пройдет без последствий. Можно немного ограничить углеводы (особенно простые), но полностью исключать их ежедневного меню – не самая лучшая идея.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.