6 форм опасного детского поведения, которое нельзя пускать на самотек

СоветыСемья и дети
6 форм опасного детского поведения, которое нельзя пускать на самотек
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Став родителем, понимаешь, сколько времени и труда нужно вложить, чтобы воспитать счастливую, образованную и приспособленную к жизни личность. Ребенок растет, познает границы дозволенного, испытывает наше терпение.

Сегодня он обидел кошку, а завтра притащил из садика чужую игрушку. И как на это реагировать? Хочется взять ремень и хорошенько надрать ему уши. А может, нужно просто пожурить или вообще не вмешиваться?

Мы решили разобраться в проблемах детского воспитания и ответить на популярные темы, которые вызывают родительское беспокойство. Какие формы поведения ребенка игнорировать нельзя, и что с этим «счастьем» делать?

1. Обман

Перво-наперво стоит разобраться в причинах лжи вашего ребенка. Чего он добивается? Просто фантазирует, требует немного внимания, желает избежать какого-то наказания или боится не оправдать возложенных на себя ожиданий?

Подумайте, не слишком ли много вы требуете от отпрыска, не слишком ли строгие с ним? Объясните чаду, как важно быть честным, что обман в отношениях недопустим, и маме все видно. Наказывать лучше не физически, но лишая ребенка каких-то привилегий: конфет, любимого мультика, поездки в зоопарк.

2. Покрывательство

Если ребенок умолчал о каком-то плохом поступке товарища по школе, скрыл наличие серьезной проблемы, не спешите его ругать. Выясните, чем он руководствовался?

В нашей культуре принято считать, что покрывать хулиганов нормально, иначе будешь выглядеть «треплом». Важно объяснить разницу между болтливостью и умалчиванием проблемы, это разные вещи. Зло нужно наказывать, пресекать, а не игнорировать.

Бывает, ребенок просто боится неприятностей или намеренно скрывает правду, пытаясь кого-то защитить, получить какие-то бонусы. Узнайте все подробности и действуйте по ситуации.

3. Неуважение к окружающим

Хорошие манеры прививаются ребенку в семье, он копирует свое окружение. Оттуда и растет хамство, грубость, задиристость, привычка язвить, перебивать, брать вещи без спросу. Разберитесь, кто подает плохой пример: вы сами, ваш партнер, старшие дети или ребята на улице?

Станьте моделью для подражания, спокойно, без криков и нотаций. Расскажите, как важно быть внимательным к своим близким, выражать эмоции и желания словами. Научите чадо говорить «спасибо» и «извините», заведите домашнее животное, начните вместе о нем заботиться.

4. Воровство

Не спешите ругаться, если ребенок позаимствовал чужую вещь впервые. Вполне возможно, он сделал это не из злого умысла, просто ему понравилась игрушка, а контролировать свои желания вы его не научили!

Такое поведение может свидетельствовать о слабой силе воле, неразвитости моральных убеждений, потребности во внимании. Прочитайте небольшую лекцию на тему того, что делать можно, а что нельзя, почему чужая собственность – табу. Попросите вернуть украденное и извиниться. Если поступок повторится снова, обратитесь за квалифицированной помощью детского психолога.

5. Нытье и капризы

Одно дело, если ребенок плачет и хнычет из-за каких-то неудовлетворенных потребностей, которые вы упорно игнорируете. Другое дело, когда он использует слезы как манипуляцию, попытку заставить вас плясать под свою дудку.

В первом случае нужно обратить внимание на методы воспитания: не слишком ли вы строги, не предъявляете ли завышенных требований, даете ли любовь и ласку? Тревожные дети полны страхов не просто так, нужно устранить причину их беспокойства.

Манипулятора, наоборот, нужно поставить на место. Спокойно и беспристрастно гните свою линию, напоминая, чтобы прекратил хныкать и говорил нормальным голосом. Не помогает? Отзеркальте манеру поведения ребенка, покажите, как нелепо выглядят капризы, что взрослые так себя не ведут.

6. Соперничество в семье

Если в вашей семье дети привыкли общаться криком, постоянно конфликтуют, обижаются, дерутся и наносят увечья – причина лежит в вас самих. Вы сами спровоцировали эту борьбу за свое внимание, выделяя одного ребенка больше другого, сравнивая их достижения, таланты, красоту.

Одного вы считаете умным и постоянно хвалите, другого вычитываете почем зря, конечно, ему обидно! Не вешайте ярлыков, не выделяйте любимчиков. Будьте справедливым и любящим родителем, напоминайте, что они – команда и должны стоять друг за друга стеной.

Уделяйте всем детям равное внимание, уважайте их чувства, учите решать проблемы с помощью диалога. И увидите, скоро все изменится!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.