5 способов испортить сковороду с антипригарным покрытием. Не делайте так

СоветыКулинария
5 способов испортить сковороду с антипригарным покрытием. Не делайте так
Фото: из открытых источников
418 MaDemMaDem
Сковорода с антипригарным покрытием – must have любой хозяюшки.

У такой посуды действительно масса плюсов: еда не пригорает, получается сочной и румяной, к тому же, не требует много масла для готовки и хорошо очищается.

Но, несмотря на кажущуюся прочность, емкость нуждается в особом уходе – о чем мы, к сожалению, далеко не всегда помним. Мы узнали, какие действия могут раз и навсегда испортить сковороду с антипригарным покрытием.

Ухаживаем правильно

Для того, чтобы продлить долгую и счастливую жизнь любимой сковороде, достаточно придерживаться всего нескольких правил.

1. Первое использование

Перед тем, как поприветствовать появление новой утвари на кухне, ее следует немного подготовить. Для начала нанесите на мягкую губку средство для мытья посуды и хорошо промойте. Затем нужно взять немного подсолнечного масла и протереть им сковороду.

2. Не прогревать без еды

Некоторая посуда нуждается в предварительном нагревании, однако здесь этого не требуется. Достаточно поместить в сковороду пищу и добавить немного жидкости.

3. Учитывать температуру емкости

Не стоит мыть горячую сковороду холодной водой. Это может серьезно повредить материал, из которого она изготовлена. Дайте емкости остыть и аккуратно протрите губкой, намоченной в прохладной или теплой воде.

Ошибки в уходе со временем могут привести к тому, что еда на антипригарной сковороде начинает прилипать и даже пригорать.

Что делать, если пригорает антипригарная сковорода

  • И такое происходит. Но в таком случае не стоит отправлять посуду в досрочную отставку. Достаточно записать нехитрые способы справиться с пригоранием.
  • Всегда держите под рукой соду. В соотношении с водой она мягко очистит поверхность.
  • Следы от жарки яиц нужно убирать холодной жидкостью. Но перед этим замочить сковороду лучше в теплой воде – до полного остывания.
  • Чтобы предотвратить появление царапин, складывайте емкости, поместив внутрь мягкую бумагу.
  • А теперь давайте узнаем, какие ошибки в использовании мы допускаем, но даже не задумываемся об этом.

Пользуемся металлическими лопатками

Эти манипуляции допустимы с другими сковородками. Но металлический прибор может поцарапать нежную поверхность и ускорить выход любимой посуды на пенсию. Вместо этого запаситесь деревянными и силиконовыми лопатками.

Используем абразивные средства для чистки

Отложите металлические щетки и губки, а также чистящие порошки с абразивными частичками. Для мытья антипригарной сковороды будет достаточно мягкой губки и нейтрального геля.

Кладем в посудомоечную машину

Конечно, очень часто не хватает времени, чтобы помыть посуду. Но в средствах, которые используют для таких машин, есть вещества, которые негативно влияют на верхний слой антипригарного покрытия.

Храним еду в сковороде

Антипригарные емкости предназначены для приготовления, а не хранения пищи. К тому же, низкая температура в холодильнике лишь навредит покрытию.

Используем не по назначению

Обычно мы не особо заморачиваемся и разделяем кухонную утварь на две категории – для жарки и тушения. Но обычно производители указывают, для приготовления какой пищи подходит именно эта сковородка, от этого зависит и толщина покрытия.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.