5 советов: как отучить кота драть обои

СоветыДом и уют
5 советов: как отучить кота драть обои
Фото: из открытых источников
370 NataVNataV
Как же оградить себя от этой напасти? как отучить кота/кошку драть обои?

О верности кошек написано множество самых невероятных историй. Они и удивляют, и умиляют, иногда просто-таки вызывая слёзы. И люди, которые решают завести у себя в жилье это милое и чрезвычайно самолюбивое животное, также достойны уважения и похвал. Но сколько проблем возникает с того самого момента, как только пушистый беспомощный комочек появляется в квартире! 

Одной из них является тот факт, что кошки очень любят точить свои коготки о мебельную обивку, ковры, паласы и, что самое неприятное, о новые обои. Как же оградить себя от этой напасти? как отучить кота/кошку драть обои?

1. Многие «кошатники» предлагают сразу же определить «излюбленное» место и повестить там специальную когтеточку. Её можно изготовить самостоятельно из войлока или куска старого ковролина, либо просто прибив в этом месте на стену, либо соорудив когтеточку на дощечке, привалив её под углом к стене или дивану. Можно приобрести это приспособление в магазине. Предпочтительнее, если она изготовлена из физалиса. Советуем посыпать её кошачьей мятой, а места, которые выбирала для этой процедура кошечка, обрызгать «антигадином».

2. Можно попробовать выработать у питомца условный рефлекс. Но на это нужно много времени и терпения. Постоянно внимательно следите за кошкой, чтобы уловить тот момент, когда она начинает потягиваться… И тут нужно хлопнуть свёрнутой газетой недалеко от животного. Можно даже закричать – кошки очень не любят таких звуков. Некоторые предлагают брызгать в мордочку кошке водой… Неприятные ощущения закрепляются в кошачьем мозгу, и есть надежда, что это поможет сохранить в будущем ваши обои в порядке. Хотя и не факт…

3. Совсем худо, если пушистая любимица царапает не только мебель с обоями, но и вашего малыша. В таком случае некогда вырабатывать условный рефлекс при помощи дрессировки. Да и «антигадином» брызгать ребёнка как-то не «фонтан»…
Можно подрезать коготки кошке кошачьими ножницами. Ещё существует такой кардинальный выход, как удаление когтей в ветлечебнице. Операция эта довольно дорогая и болезненная для животного.

4. Но если вспомнить, что ваш малыш сразу после рождения частенько оставлял на своём личике царапины, то сам собой напрашивается вывод: а если сшить и киске рукавички – антицарапки? Некоторые хозяева именно так и поступают, надевая рукавички только на передние лапки кошечке. Но можно приобрести такие в специализированных торговых точках.

5. И последнее достижение человеческого гения, направленное на сохранение мира в семье, где проживает кошка и ребёнок, и без хирургического вмешательства в кошачью природу. Нужно приобрести пластиковые «антицарапки». Эти маленькие колпачки надеваются непосредственно на кошачьи коготки. Они красивы, совершенно безобидны, нисколько не мешают животному и не поддаются самостоятельному снятию кошачьими зубками. Изготавливаются они из безвредного для организма материала.

К колпачкам прилагается клей, который используется в косметологии и хирургии человека. Конечно, первые дни кошка будет пытаться избавиться от инородных предметов, но очень быстро привыкает к ним. Правда, теперь уход за когтями хозяин просто обязан взять на себя. Как время от времени вы подстригаете свои ногти, так теперь нужно поступать и с кошкой. Но зато теперь модница или модник с ярким «маникюром» не только не станет царапаться и драть обои и обивку, но и внесёт в ваше жилище лучик веселья, стоит только поглядеть на эти милые разноцветные колпачки, надетые вашей «кошке на ножки».

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.