5 причин, почему младенцы трут глазки

СоветыДругие советы
5 причин, почему младенцы трут глазки
Фото: из открытых источников
334 MaDemMaDem
Нет ничего более восхитительного, чем наблюдать за тем, как младенец трет глазки своими крошечными кулачками. Но зачем маленькие дети делают это? Может, они хотят нам что-то этим сказать?

Прежде чем бить тревогу, понаблюдайте за малышом некоторое время. Стоит обратить внимание на следующие факторы.
  1. Как часто ребенок трет глаза.
  2. Когда он это делает (перед сном, после сна, независимо от сна).
  3. Сопровождаются ли эти действия другими явлениями (например, температурой, повышенным слюноотделением, закисанием глаз и т. п.).
  4. Нет ли чего-то необычного в движениях глазок (косоглазия, неспособности долго удерживать внимание на одном предмете и т. п.).
Все это поможет вам правильно разобраться в причинах такого поведения ребенка и при необходимости обратиться к врачу.

Давайте рассмотрим 5 основных причин, почему груднички могут тереть глаза.

1. Усталость

Самая распространенная причина, по которой маленькие делают это, проста: они просто хотят спать! Подобно тому, как вы массируете и успокаиваете больные мышцы, ваш ребенок пытается размять усталые мышцы вокруг глаз, растирая их. Если это действие сопровождается зеванием, капризами или плачем, то, скорее всего, ваш малыш просто устал и испытывает сонливость.

Попробуйте укладывать ребенка спать, прежде чем он переутомится. Постарайтесь как можно быстрее установить режим сна. Уделите немного времени на обнимание, качание или поставьте успокаивающую музыку. Это позволит младенцу понять, что настало время засыпания.

2. Раздражение глаз

Маленькие дети могут тереть свои глазки, если что-то раздражает роговицу. Это может быть пыль, выпавшая ресничка или засохшая слизь. На наличие постороннего предмета в глазах также могут указывать слезы и частое моргание.

Если в глаза вашего ребенка попал какой-то раздражитель, то сначала протрите его лицо влажной мочалкой. Затем попытайтесь промыть глазки чистой теплой водой. Для удаления небольшого инородного тела можно использовать влажную стерильную ткань или ватный тампон.

Если моргание и/или растирание глаз не прекращается после извлечения объекта, обязательно обратитесь к врачу!

3. Сухость роговицы

Младенцы могут тереть глаза, если они стали сухими. Растирание способствует слезотечению, которое увлажняет роговицу. Сухость глаз может возникать из-за того, что ребенок бодрствует длительное время, поскольку защитная пленка высыхает под воздействием воздуха.

4. Любопытство

Для младенцев все вокруг в новинку. Они все время исследуют то, как функционирует их организм. Световые эффекты, которые возникают при растирании закрытых глаз, являются для грудничков увлекательным опытом.

5. Болезненные или зудящие глаза

Самая серьезная причина, по которой маленькие дети трут глаза, — это боль или зуд, вызванные инфекцией. В таком случае вы также можете заметить опухшие и красноватые веки, слезотечение или лихорадку. Когда у младенца болят глазки, он начинает капризничать или плакать. Если вы подозреваете, что у вашего ребенка инфекция глаз, сразу же обращайтесь к врачу.

Как можно предохранить ребенка от растирания глаз?

1. Когда он трет глазки из-за усталости. Попробуйте понять естественный цикл сна вашего ребенка. Придерживайтесь установленного режима, даже если вы находитесь вне дома. Таким образом вы не дадите малышу возможность почувствовать усталость. Нет причины - нет последствий!

2. Когда трение глаз вызвано любопытством и/или удивлением. Обычно это безвредно, но если вас беспокоит, что ребенок может повредить глазки, то лучший способ заставить его остановиться - переключить его внимание на что-то интересное.

3. Когда малышу мешает соринка в глазу. Не находитесь с ребенком в местах, где в воздухе витает много пыли или, по крайней мере, попытайтесь защитить его. Если пыль уже попала младенцу в глаза, промойте их холодной водой, чтобы избавиться от раздражителя.

Другие советы, которые могут помочь

  1. Отличный способ — дать малышу поморгать или поплакать (слеза вымоет то, что мешает, естественным путем).
  2. Если вы заметили, что  ребенок сильно устал, то уложите его спать (даже если еще не время).
  3. Если вы заметили корочку в уголках век, окуните стерильную ватку в теплую воду, выжмите лишнее и аккуратно очистите глазки.
  4. Не используйте один и тот же ватный тампон для обоих глаз.
В большинстве случаев вам не о чем беспокоиться или паниковать, если вы заметите, что ваш ребенок трет глазки.

Но промыть их никогда не будет лишним. Если покраснение или отек вокруг глаз не становятся меньше, то лучше обратиться к педиатру.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.