5 правил личной гигиены, которым девочку нужно обучить с детства

СоветыСемья и дети
5 правил личной гигиены, которым девочку нужно обучить с детства
Фото: из открытых источников
473 MaDemMaDem
Если мальчики – те еще сорванцы, не слишком переживающие из-за своей внешности, то с девочками история совершенно другая. Они стремятся походить на своих красавиц-мам: надевают красивые платья и делают прически.

Приучать ребенка выглядеть опрятно не менее важно, чем вырабатывать в нем гигиенические привычки, в особенности если это – девочка.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, чему стоит научить детей до вступления в подростковый возраст. Что же маленькая принцесса должна усвоить с самых ранних лет? Ответ прост: базовые правила гигиены.

1. Регулярная чистка зубов

Улыбка – одно из лучших украшений женщины. Чтобы в будущем зубы были здоровыми, ухаживать необходимо уже за молочными.

Доступными словами объясните, что остатки пищи приводят к кариесу, который может быть не просто некрасивым, но и довольно болезненным, а бактерии вызывают неприятный запах изо рта. Учитывая то, что слизистые у ребенка очень нежные, можно обратиться к детскому стоматологу, который поможет подобрать пасту, щетку и покажет, как правильно с ними обращаться.

2. Умывание

Нежная детская кожа не нуждается в тщательном мытье, однако умываться девочку научить нужно. Привыкнув содержать личико в чистоте, она не только избежит многих характерных для подросткового возраста проблем, но и со временем выработает базовый ритуал красоты, способный продлить молодость кожи и сохранить ее здоровой.

3. Мытье рук

Чистые руки – залог общего здоровья. Дети часто исследуют окружающий мир с помощью тактильного контакта, а это способствует скоплению на поверхности кожи различных микробов.

Объясните, что руки нужно мыть не только тогда, когда они грязные и это видно невооруженным взглядом. В обязательном порядке это стоит делать также после посещения туалета, перед едой, приходя домой с улицы.

4. Уход за ногтями

Нет ничего более неопрятного, чем неухоженные ногти: грязные, сломанные, неравномерно отросшие. С детства приучайте девочку к тому, что они должны быть чистенькими и аккуратно подстриженными.

Мягко пресекайте привычку их грызть. Вероятно, в будущем она станет ходить к мастеру, который будет заботиться о ее ноготках, но уметь это делать самостоятельно, причем на регулярной основе, также необходимо.

5. Соблюдение интимной гигиены

Ранее мы подробно рассказывали об особенностях интимной гигиены девочек разного возраста, начиная с рождения.

С самого детства их необходимо учить не только регулярно, но и правильно подмываться, а также объяснить, для чего это нужно (чтобы избежать размножения болезнетворных микробов, неприятного запаха и т. д.). В особенности важна гигиена в подростковом возрасте и во время менструаций.

Лучший пример для каждой девочки – мама. Красивая, ухоженная, приятно пахнущая и аккуратно одетая даже в домашней обстановке.

Для начала можно попробовать сделать все эти гигиенические процедуры совместным ритуалом, а когда выработается привычка, ваша дочь и сама прекрасно будет справляться с ними без напоминания. Главное заключается в том, чтобы она понимала, для чего это все нужно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.