5 популярных заблуждений о ремонте кухни

СоветыДом и уют
5 популярных заблуждений о ремонте кухни
Фото: из открытых источников
562 MaDemMaDem
Мне не раз приходилось слышать, что в нашей стране не умеют делать ремонт со вкусом.

Признаться, это правда. Нужно время, чтобы развить и воспитать хороший вкус. При этом допускаемые ошибки частенько повторяются от дома к дому.

Как в знаменитом новогоднем фильме: "Красиво! Не правда ли? Одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет, квартиры обставлены типовой мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки".

1. Дешевые кухни

Бедность не порок, но, когда речь заходит о кухне, экономить не стоит. Нужно постараться сделать все возможное и невозможное, чтобы кухня была нормальной. Во-первых, это то место, где вы проводите большую часть времени, а потому:
  • кухонная мебель быстрее изнашивается, чем, скажем, мебель в гостиной;
  • кухня очень сильно влияет на наше настроение.
В целях экономии у нас любят использовать два выхода. Это либо покупка кухни на дешевом каркасе с бюджетным фасадом (что выглядит простецки и ни капли не эстетично), либо кухни с дешевым каркасом и более тяжёлым деревянным фасадом.

Оба варианта заведомо проигрышные. Тяжелый фасад на дешевом каркасе со временем поведет, и вся конструкция будет выглядеть косо-криво.

2. Деревянный пол на кухне

Деревянный пол в пространстве кухни не табу, но сопровождается он большими оговорками.

Да, такое напольное покрытие экологично, приятно на ощупь и хорошо сохраняет тепло. Но кухня – это зона с повышенной влажностью, а потому стелить паркет или деревянную доску можно, только предварительно обработав их специальной пропиткой или воском. Повторять процедуру вощения пола для профилактики придется примерно раз в год.

3. Мойка под окном

Мойка под окном выглядит очень стильно и вдохновляюще (особенно если из окон открывается красивый вид), но у нас под окнами обычно расположены батареи центрального отопления.

Поэтому нужно будет устанавливать измельчитель отходов, дабы избежать неприятного запаха. И смеситель придется ставить таким образом, чтобы он вам не мешал открывать створки окна.

4. Обои в обеденной зоне

Если в семье есть дети или хозяева просто не отличаются повышенной аккуратностью, то обои в обеденной зоне рискуют быть грязными. Не забывайте, что они также будут истираться быстрее. Идеальный вариант – покраска или панели (например, деревянные). А в верхней части над панелями можно и понравившиеся обои поклеить.

5. Белая мебель

Популярная в визуальных соцсетях белая кухонная мебель непрактична в уходе. Она красива, но и пятна на ней видны лучше. Но непрактичность связана здесь скорее не с цветом, а с качеством покрытия. Дешевая краска или пленка оказывается менее устойчивой к внешним воздействиям.

Чтобы не отказывать себе в понравившемся интерьерном решении, выбирайте теплые белые оттенки: слоновая кость, пена, молочный.

И пусть меня закидают тапками, но влияние менталитета в интерьере чувствуется очень сильно. При этом он закладывается не столько генетически, сколько воспитанием.

И зависит опять же не от конкретного народа (у французов все стильно, а у русских – тараканы и грязь), а от подхода. Заблуждения паспорта не имеют.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.