5 нетипичных симптомов стенокардии

СоветыЗдоровье
5 нетипичных симптомов стенокардии
Фото: из открытых источников
539 MaDemMaDem
Многие сердечные болезни проявляются похожими симптомами. Так, ранее мы рассказывали об отличиях сердечного приступа от остановки сердца, а также признаках дисфункций в его работе, которые нельзя игнорировать.

Стенокардия считается более возрастной болезнью, однако, как и многие заболевания, за последние десятилетия она несколько помолодела.

Основным ее симптомом является выраженная боль в груди, обусловленная тем, что сердце получает недостаточное количество обогащенной кислородом крови. Снижение скорости и качества ее циркуляции характерны также для сердечной недостаточности и сердечного приступа, из-за чего с ними данное заболевание част
о путают.

Хотя приступ стенокардии не так опасен для здоровья, это – тревожный сигнал, поскольку именно он может предшествовать развитию несущих угрозу для жизни состояний.

Часто это заболевание является следствием других проблем в работе сердечно-сосудистой системы: закупорки коронарных артерий, сужения клапанов, увеличения самого сердца в размере, отека сердечной сумки или повреждения стенок аорты.

Как правило, она возникает после физической нагрузки, реже – в состоянии покоя. Страдающие от стенокардии люди чувствуют боль по-разному.

Она может проявляться жжением, ощущением сдавленности или полноты в грудной клетке. Иногда боль распространяется также на область шеи и плеч.

Часто приступ начинается внезапно и прекращается в течение нескольких минут. Бывает и так, что он случается в состоянии полного покоя и неоднократно повторяется. В этом случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, поскольку это значит, что риск сердечного приступа возрастает.

Помимо боли, заболевание может проявляться также нетипичными для него симптомами, которые (в частности, у женщин) могут быть доминирующими:
  • тошнотой и болью в области живота;
  • одышкой;
  • чрезмерным потоотделением;
  • головокружением;
  • отдающей в спину, шею или челюсть болью.
Эти симптомы не слишком распространены, однако их не стоит оставлять без внимания, поскольку именно они могут быть доминирующими, хотя и нетипичными, признаками стенокардии.

Не исключено и то, что нечто подобное во время приступа стенокардии испытывают и мужчины, хотя такие случаи довольно редки. Как правило, симптоматика не зависит от пола страдающего от этого заболевания человека.

К факторам, способным спровоцировать приступ, относятся курение, потребление нездоровойпищи, эмоциональные нагрузки, быстрое перемещение из тепла в холод (с большой температурной разницей) и наоборот.

Если дискомфорт в области грудной клетки для вас – явление необычное, имеет смысл обратиться к наблюдающему врачу для определения его причин.

Когда боль длится дольше, чем 4-5 минут, не ослабевает в состоянии покоя или после приема лекарств от стенокардии, необходима неотложная медицинская помощь, поскольку это может быть признаком сердечного приступа.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.