5 необходимых вещей для похода

СоветыОтдых и туризм
5 необходимых вещей для похода
Фото: из открытых источников
322 MaDemMaDem
Лето — отличная пора для походов. И чтобы пребывание на природе не превратилось в пытку, важно взять с собой все необходимое снаряжение. Ниже мы составили чек-лист нужных вещей, которые пригодятся для активного отдыха.

№1 Палатка и спальный мешок

Водонепроницаемая и двухслойная палатка — отличный вариант для похода. Благодаря сетке с брезентом она не собирает конденсат, надежно защищена от насекомых и прекрасно вентилируется. Для пешего похода лучше подобрать легкую 1-2 кг (вместо трех или четырех кг).

При активном физическом отдыхе важен здоровый сон, который во многом зависит от выбора спального мешка. Первое, на что стоит обратить внимание — вес и размеры мешка. Подбирайте спальник, который подойдет лично вам по росту и комплекции, плюс 15-20 см про запас.

В борьбе за компактность поможет компрессионный мешок со стропами для утяжки по длине. Он уменьшает объем спальника в сложенном виде до 40%.

№2 Ножи

Собираясь в поход, не забудьте взять нож. Он незаменим в приготовлении пищи и ремонте снаряжения. Качественный туристический нож должен обладать:
  • Прочным клинком подходящих размеров (в пределах 10 — 15 см);
  • Эргономичной рукояткой, которая будет удобно лежать в руке;
  • Хорошей заточкой. Как правило, это клинки из нержавеющей или углеродистой стали.
  • Помните, что для общих задач лучше использовать гладкую заточку без зазубрин, т.к она более практична.

№ 3 Фляга и рюмки

В походе без воды не обойтись, поэтому фляга будет отличным помощником. Имея неограниченный срок годности, она выдерживает механические повреждения, а также проходит специальную обработку, благодаря ей вкус напитка не меняется.

Особенно ценятся серебряные фляги, которые также обладают небольшим антибактериальным эффектом. Алюминиевые и серебряные фляжки поддерживают теплую температуру жидкости до 1-2 часов. В некоторых случаях их можно использовать в качестве грелки для спального мешка.

Отдых в большой компании на природе тяжело представить без металлических рюмок. Их тяжело деформировать, поэтому такие рюмки смело можно носить в рюкзаке.

Обычно они продаются отдельно или идут в комплекте с шашлычными наборами. Покупая рюмки, позаботьтесь о наличии рюмочного чехла, который обеспечит набору большую компактность.

№4 Шампуры

При выборе металлические шампуров, обратите внимание на их сечение. На круглом в разрезе шампуре овощи и мясо прожариваются неравномерно. В отличие от круглого, прямоугольный более удобен в использовании, поскольку продукты на нем не скользят и получаются сочными, прожаренными.

Также на прямоугольные шампуры удобно нанизывать жесткое мясо. Малые в диаметре изделия не практичны, т.к прогибаются под весом пищи. Оптимальная толщина шампуров составляет 0,8-2 мм.

№5 Шашлычные наборы

Сборы по кухне можно сократить благодаря шашлычным наборам. Они включают все необходимое для приготовления пищи и облегчают транспортировку. Зачастую такие комплекты делают в виде чемоданчика, кейса или сумки.

В качестве солидного подарка можно приобрести сувенирные наборы.

Они украшены резьбой, принтом или кожей. Приобрести такой набор можно в интернет-магазине 

Они комплектуются изделиями на две, четыре, шесть персон и, в зависимости от модели, состоят из шампуров, стопок и даже мангала.

И помните, что главный залог успеха активного отдыха — тщательное и рациональное планирование списка походных снаряжений.

Данная статья в этом вам поможет. Приятных сборов!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.