4 точных признака того, что у человека сегодня будет инсульт

СоветыЗдоровье
4 точных признака того, что у человека сегодня будет инсульт
Фото: из открытых источников
420 MaDemMaDem
Можно живо представить себе картинку. Идешь ты в выходной день по городскому парку. Температура всё еще летняя, хорошо пригревает солнышко. Ты ешь мороженое, о чём-то болтаешь с подругой по телефону. Впереди идет пожилой мужчина. Вдруг он запинается и падает на землю.

Тревожная история, не так ли? Продолжим. Ты подбегаешь к нему, чтобы выяснить, всё ли в порядке. Он отговаривается, мол, всё нормально, просто споткнулся. Ты почему-то ему веришь, хотя вокруг нет ни одного камня, о который могла бы зацепиться нога. Вы расходитесь каждый своей дорогой. Вечером этот мужчина умирает от инсульта.

А всего-то нужно было распознать первичные признаки этой страшной беды, которая косит и старых, и молодых. Вся загвоздка в том, чтобы знать их, эти признаки. И уговорить человека пройти несколько простых тестов. Как ни крути, на кону в этом случае человеческая жизнь.

Симптомы и признаки инсульта

Внезапным инсульт только кажется. Всегда найдется один или несколько симптомов инсульта, которые сигнализируют телу о том, что с ним скоро приключится беда. Просто человек, не привыкший к себе прислушиваться, может запросто их пропустить.

Если у тебя есть пожилые родственники, следующая информация будет сверхважной. Прочитай и запомни эти четыре признака, по которым можно определить, случится ли у человека инсульт и нужно ли ему оказать медицинскую помощь.

Попроси человека, у которого ты подозреваешь предынсультное состояние, широко улыбнуться. Иногда это бывает непросто, и в ход идут уговоры и уловки наподобие: «Улыбнитесь красивой женщине». Оно того несомненно стоит! Человек с инсультом улыбнуться не сможет или с большим трудом выдаст кривую улыбку.

Попроси человека, который только что упал из-за того, что якобы споткнулся, произнести длинную внятную фразу. Необязательно сложную, главное, чтобы она была длиннее трех слов. Например такую: «Я зацепился о собственные ноги и упал, но теперь со мной всё в порядке». Человек в предынсультном состоянии не сможет произнести длинную фразу внятно.

Попроси человека, который чувствует себя странно, поднять руки над головой. Если у него скоро будет инсульт, даже такое простое действие ему выполнить не удастся, а если удастся, то только частично.

Попроси человека, которому стало плохо, высунуть язык. Иногда приходится высовывать его первой — многие люди при этом стесняются и чувствуют себя неловко. Язык пострадавшего от инсульта человека будет изогнут.

Если ты обнаружишь у человека преклонного возраста хотя бы один из этих признаков, срочно вези его в больницу. Вызывай скорую, предупреждай о сложившейся ситуации медиков. Они точно знают, что нужно делать.

Есть пара признаков, которые люди замечают еще до того, как их состояние значительно ухудшится. К этим признакам можно отнести онемение пальцев или целиком конечностей, головокружение, головную боль, сильную тошноту и резкое падение зрения одного или обоих глаз.

Результатом твоей настойчивости может стать спасение жизни близкого человека. Или незнакомого. Какая, впрочем, разница, если человеческая жизнь — бесценная штука.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.