4 шага сделать свой дом экологичным

СоветыДом и уют
4 шага сделать свой дом экологичным
Фото: из открытых источников
904 DimitrDimitr
С развитием технологий, химической промышленности и машиностроения обстановку в больших городах и за их пределами не назовешь экологичной.

Укрыться от негативного воздействия выхлопных газов и других вредных для здоровья человека веществ можно только в собственном доме. Но не всегда обстановка в нем соответствует желаемой. Причина этому неправильный подход к его отделке и оформлению.

Как создать приятную атмосферу, абсолютно безвредную для жильцов, делимся советами в этой статье.

Шаг 1. Особый подход к выбору материалов

Экологически чистый дом возводят из безвредных нетоксичных материалов. Многое недорогое и низкокачественное сырье содержит формальдегид и фенол, которые оказывают негативное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека. При постоянном контакте с подобными химикатами здоровье человека значительно ухудшается.

Как избежать такой ситуации? Для начала придерживайтесь следующих правил:
  • Всегда приобретайте материалы у крупных проверенных поставщиков или непосредственно у производителей;
  • Обязательно изучайте состав. Среди содержащихся компонентов не должно быть фенола, растворителей, свинца, формальдегида, ацетона.
  • При использовании материалов строго соблюдайте инструкцию.

Избежать ошибок в выборе помогут знания особенностей конкретных строительных и отделочных материалов. Остановимся подробнее на отдельных из них.

Остекление. Наиболее популярным вариантом оконных систем в домах считаются изделия из ПВХ. Несмотря на искусственное происхождение этого материала, современные технологии позволяют изготавливать качественные и безопасные для здоровья конструкция, подходящие для установки в жилых помещениях. Поэтому давно сложившийся стереотип о том, что для экологичного дома пластиковые окна категорически не подходят (по причине выделения вредных веществ), в наше время не действует.
В качестве эксперта по вопросам остекления мы попросили выступить специалистов компании «Созвездие окон». По их словам металлопластиковые окна из ПВХ абсолютно безопасны для окружающей среды. Они изготавливаются из качественного материала с использованием металлического армирования без добавления токсичных компонентов. Конструкция таких систем наглядно отображена на изображении ниже.
 
металлопластиковые окна
Нажав на картинку, Вы сможете узнать о преимуществах металлопластиковых окон, возможных вариантах декорирования и актуальные цены на типовые конструкции. Будет полезно ознакомиться для тех, кто планирует замену старых окон и присматривается к изделиям такого типа. Рекомендуем!

Особое место по экологичности изготавливаемой продукции занимает пластиковый профиль немецкой компании КВЕ. В производстве конструкций применяется технология Greenline: полное отсутствие свинца и других вредных веществ. Именно такие системы, по словам профессионалов, занимают лидирующую позицию по установке в «экологичных» домах. Убедиться в уникальности и функциональности окон КБЕ советуем по ссылке http://s-okon.ru/index.php/okna-kbe. Здесь собран подробный материал об конструктивных и эксплуатационных особенностях изделий, размещены наглядные схемы и изображения.
Для любителей наглядной информации предлагаем посмотреть видеоролик.

Если наши доказательства по поводу экологичности пластиковых окон Вас не убедили, то рассматривайте остекление конструкциями из натурального материала – древесины. Деревянные окна имеют достойные эксплуатационные характеристики, практичны и герметичны, но и имеют более высокую цену.

Напольное покрытие. Согласно исследованиям большинство некачественных материалов для пола выделяют токсины. Поэтому размещаем список покрытий, которые считаются самыми экологичными:
  • Древесина;
  • Пробковый материал;
  • Паркетная доска;
  • Линолеум из натуральных волокон;
  • Ламинат класса Е1.
При выборе других вариантов напольного покрытия стоит тщательно изучать заключение эксперта, которое обязательно должно присутствовать к любой реализуемой продукции. Например, для линолеума в документе указывается класс экологичности. Идеальный показатель – Е1. Материалы класса Е2 и Е3 пригодны только для нежилых помещений.
Особое внимание при выборе напольного покрытия обращайте внимание на его запах. Резкий и неприятный химический «аромат» свидетельствует о высокой токсичности материала.

Стены. Для отделки стен самым безопасным вариантом станут обычные бумажные или флизелиновые обои. Решив покрасить помещение, не упустите из виду возможность присутствия опасных веществ в лакокрасочной продукции. В случае отсутствия желания и времени изучать этикетку лучше делать выбор в пользу водорастворимых красок (в их составе отсутствуют растворители и свинец).

Шаг 2. Сводим к минимуму домашние отходы

Улучшить экологию в собственном доме поможет правильно отлаженная система утилизации мусора. Тема раздельного сбора отходов уже на протяжении нескольких лет обсуждается в правительстве России, в то время, как в европейских и восточных странах каждый житель уже осознанно складывает различные виды отходов в специально предназначенные для них баки.
Ярким примером эффективности раздельного сбора мусора станет ситуация с обычными батарейками. Источники питания используются в любой семье в больших количествах. Но для их утилизации требуются особые условия по причине особого состава: наличия свинца, ртути и кадмия. Таким образом, выбрасывая отслужившую батарейку вместе с другим мусором, мы значительно увеличиваем путь к ее переработке. В результате получаем загрязнение почвы, воздуха, воды и, что важно для каждого из нас, собственного дома.
Простая человеческая лень чревата плачевными последствиями. Токсичные пары способны вызывать заболевания дыхательного аппарата, сердца, головного мозга. Предотвратить возможные последствия от контакта с вредными отходами поможет только их своевременная утилизация.

Шаг 3. Превентивные методы

Главный показатель хорошей экологии в доме – чистый воздух. Улучшить его качество и уменьшить количество пыли и других вредных веществ позволит соблюдение следующих правил:
  • Проведение регулярных влажных уборок (минимально 1 раз в 5 дней);
  • Проветривание помещений и увлажнение (используйте специальные приборы в виде ионизаторов, кондиционеров);
  • Сжигать лишний углекислый газ и вырабатывать кислород, тем самым улучшить экологию в доме, помогут комнатные растения.
Некоторые виды цветов способны очищать воздух лучше, чем специальная техника. Усилить очистительные свойства растений можно с помощью использования дополнительных фильтров. Например, поместить в почву активированный уголь.

Шаг 4. Уменьшаем воздействие электромагнитного излучения

Опасный источник загрязнения в доме – электроприборы. В процессе работы техника излучает электромагнитные волны, которые оказывают негативное воздействие на организм человека. При постоянном контакте с оборудованием, подключенным к сети, происходит разрушение клеток и, как следствие, нарушается баланс в работе все биологических систем.
В наши дни невозможно обойтись без использования техники. Но минимизировать ее воздействие и тем самым улучшить экологию в доме можно. Рекомендуем придерживаться следующих правил:
  • Уменьшите время нахождения возле включенного оборудования. Не подключайте к электросети одновременно много приборов.
  • Розетки необходимо устанавливать ближе к полу;
  • Не ложитесь спать рядом с работающим прибором;
  • В поле действия оборудования не должны попадать кровать, диван, стол и другие места в помещении, где мы проводим больше всего времени;
  • Не экономьте на технике. Более дорогостоящие модели оборудования имеют не только более высокую функциональность, но и безопасность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.