4 мифа об овощах из семейства паслёновых

СоветыЗдоровье
4 мифа об овощах из семейства паслёновых
Фото: из открытых источников
402 DimitrDimitr
Какие только грехи не приписывают паслёновым! Они якобы провоцируют многие недуги, от артрита до мигрени.

Некоторые популярные диеты предлагают исключить из рациона баклажаны, помидоры, сладкий перец и картофель. Какие только грехи не приписывают паслёновым! Они якобы провоцируют многие недуги, от артрита до мигрени. Некоторые ученые утверждают, что паслёновые – родственники с ядовитым плющом и потенциально токсичны. Кроме того, белладонна (atropa belladonna), ядовитое растение, тоже относится к этому семейству. Однако, что касается этих четырех вышеупомянутых овощей, то они абсолютно безопасны и даже полезны.

Паслёновые способствуют развитию остеопороза

Сомнительно. Тем не менее некоторые макробиотические диеты рекомендуют людям с проблемами со здоровьем избегать паслёновых овощей, а тем, кто на здоровье не жалуется, потреблять их нечасто, поскольку в паслёновых много щавелевой кислоты, препятствующей усвоению кальция, что ослабляет кости и приводит к остеопорозу. Однако, хотя оксалаты, как известно, снижают абсорбцию кальция в кишечнике, но это опасно только тогда, когда потребление кальция очень низкое, а количество оксалатов очень велико. На самом деле, щёлочи от потребляемых овощей и фруктов, полезны для костей.

Все они содержат токсичный алкалоид

Неправда. Многие направления альтернативной медицины утверждают, что пасленовые овощи содержат токсическое алкалоидное соединение, называемое соланином. Это защитный механизм в некоторых растениях, который оберегает их от насекомых. Да, соланин может присутствовать в сыром картофеле, который становится зеленым, когда подвергается воздействию света во время роста. В целом же, эти слухи беспочвенны, поскольку баклажаны, перец и помидоры не вырабатывают соланин и совершенно безопасны для употребления в пищу.

Паслёновые обостряют боль при артрите

Тоже сомнительное утверждение. Никакие научные данные не подтверждают эту теорию. Дискуссий на эту тему много, но обоснованных фактов нет. Также нет никаких причин избегать паслёновых, даже если у вас есть артрит. Зато у многих людей присутствует пищевая непереносимость. Если вы начинаете чувствовать себя плохо от помидоров, то, возможно, это как раз ваша индивидуальная непереносимость.

Они вызывают мигрень

Попытка увязать паслёновые с мигренью также не имеет смысла. В данном случае тоже нет никаких доказательств того, что помидоры, перец, баклажаны и картофель вызывают головные боли. Кроме того, польза для здоровья от этих овощей намного перевешивает любые риски. Помидоры и перец – потрясающие источники антиоксидантов, которые снижают риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, в картофеле высокое содержание витамина С, а баклажаны – это источник витамина К. Все они отличаются большим количеством клетчатки. И если вы все же хотите устранить их из рациона, убедитесь, что вы получите ту же питательную ценность из других продуктов.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.