3 неожиданных факта о влиянии пыли на самочувствие

СоветыЗдоровье
3 неожиданных факта о влиянии пыли на самочувствие
Фото: из открытых источников
563 MaDemMaDem
Все мы с детства знаем, что пыль в доме — настоящее зло! В ней размножаются многочисленные болезнетворные бактерии, которые только ждут удобного случая пробраться в наш организм.

Если долго находиться в запыленных местах, можно получить достаточно серьезные заболевания. К примеру, туберкулезная палочка сохраняет свою живучесть до года. А пылевые клещи частенько являются причиной астмы и аллергии.

И даже подумать страшно, что питаются они нашими мертвыми клетками!

В пыльной комнате нам трудно дышать, да и гостей принимать тоже стыдно! Но есть и другие, менее очевидные вещи. Детально исследовав воздействие пыли на организм человека, ученые обнаружили три очень неприятных факта.

Факт №1. Пыль мешает нормальному развитию ребенка

Многие интеллигентные родители замечают, что их дети отстают в развитии от сверстников. Как такое может быть в семье, где умение читать прививается с пеленок?
Ученые нашли этому простое объяснение: много книг — много бумажной пыли! Вот что мешает нормальному развитию ребенка!

Пыльное жилище способствует тому, что связи между нейронами в мозге малыша образуются крайне медленно. Такой ребенок начинает страдать синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Одним из самых характерных особенностей этого расстройства является неспособность сосредоточиться на определенной деятельности.

Такие дети неусидчивы. Они, как правило, плохо учатся, испытывают проблемы в общении с ровесниками и часто влезают в драки. Узнали в описании своего ребенка? Попробуйте начать с влажной уборки!

Ученые из Вашингтонского университета считают, что причиной всему описанному - фталаты, которые содержатся в пыли и проникают в организм ребенка через кожу и дыхательные пути. Помимо всего прочего, эти вещества могут стать причиной бесплодия и онкозаболеваний.

Факт №2. Пыль может быть причиной ожирения

Знаете ли вы, что в трехкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли?! Невероятно! А между тем, ученые утверждают, что пыльный дом может быть одной из причин ожирения.

Почему это происходит? Семь из одиннадцати видов пыли, встречающихся в наших жилищах, заставляют жировые клетки ускоренно расти и размножаться.
Это связано с обезогенами - молекулами, содержащимися в пыли и способными встраиваться в обмен веществ и нарушать работу эндокринной системы.

Факт №3. Пыль может привести к пожару

Большое скопление пыли в электрических приборах часто становится причиной пожара. В случае короткого замыкания из искры моментально возгорается пламя. Дело в том, что пыль обладает отличной теплопроводимостью!

Особенно опасна она бывает на кухнях, где есть газовая плита. Здесь к бытовой пыли добавляется еще и мучная. И при подходящем случае это все моментально воспламеняется!

Известная телеведущая и опытный врач Елена Малышева рассказала, как лучше всего бороться с пылью.

Эффективнее всего помогает ежедневная влажная уборка.

Чаще увлажняйте воздух. В таком случае пыль ложится на поверхности, откуда ее легко стереть.

Используйте для хранения вещей закрытые шкафы и полочки.

Все электроприборы нужно время от времени очищать от пыли: задние стенки холодильника, телевизора, а также внутренности компьютера.

Постарайтесь свести к минимуму количество мягкой мебели, ковров и прочих "пылесборников".

Не забывайте периодически пылесосить стены с фактурными обоями.

Откажитесь от использования перьевых подушек, которые часто являются рассадником пыльевых клещей.

Вот только, убираясь в квартире, не впадайте в другую крайность! Не нужно дезинфицировать все поверхности в доме химическими средствами. Исследования показали, что чем стерильнее жилище, тем чаще у человека возникают аллергические реакции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.