3 интересных трюка, которые помогут вам запоминать нужную информацию

СоветыДругие советы
3 интересных трюка, которые помогут вам запоминать нужную информацию
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Все в вашей голове. Ваша способность помнить название новой инвестиционной компании, всю продукцию ваших конкурентов и адрес ресторана, где у вас будет важная встреча, является частью потенциала вашего мозга.

Давайте вспомним старое утверждение о том, что мы используем только 10% возможностей нашего мозга. Некоторые ученые сомневаются, что это правда. Но это правда.

Кстати, вы вполне способны научить себя запоминать все детали своего дня и выуживать из памяти требуемую информацию в нужный момент. Эти трюки можно выполнять в любом месте и в любом окружении, например, во время каких-то мероприятий, когда вы не можете делать пометки или заносить все важные данные в телефон.

1. Произнесите информацию вслух 5-6 раз

Трудно сказать, есть ли у данного трюка какие-либо научные доказательства, но это действует, особенно если вы хотите запомнить что-то важное: имя, должность, адрес. Повторение информации вслух несколько раз словно отпечатывается в мозге, а точнее вы изолируете её от всех остальных «файлов» и укладываете в отдельную, более важную папку.

Так вы можете проговорить что угодно: название и местоположение новой инвестиционной компании или гаджет, который вы заметили на выставочном стенде. Особенно это действенно, когда информация сложна, труднопроизносима или объемна. В любом случае, метод работает.

2. Ассоциируйте информацию с каким-то другим объектом

Недавно у меня была встреча, и когда я ехал по городу, я понял, что GPS в моем телефоне отправил меня в неправильном направлении. Главное, я запомнил название улицы, куда мне нужно было попасть. Для этого я воспользовался ассоциациями. Нужная мне компания располагалась на улице Гилберта. Когда я впервые прочитал адрес, я вспомнил о композиторах Гилберте и Салливане и об их комических операх.

Я не знаю, почему сработала эта ассоциация, так как я совсем не поклонник их произведений, но это помогло. Я сказал название улицы Siri на своем iPhone и… эврика. Мгновенный отзыв. И достаточно близко – это короткая улица.

3. Запоминайте вещи в связке друг с другом

Этот трюк весьма полезен на бизнес-конференциях и семинарах. Он помогает зафиксировать в голове ту информацию, которую вам нужно запомнить: например, название необходимого мобильного приложения или новый контакт.

Для этого мысленно составьте список нескольких других связанных элементов. Предположим, вы хотите запомнить название популярного сайта модной одежды. Создайте в голове список других известных розничных торговцев и внесите туда и этот сайт. Помните, что все мы делаем списки, когда идем в магазин за продуктами – в таком формате наши мозги запоминают информацию куда лучше, чем отдельные предметы. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.