1 апреля – День смеха: история веселого праздника

СоветыДругие советы
1 апреля – День смеха: история веселого праздника
Фото: из открытых источников
431 MaDemMaDem
Ежегодно 1 апреля празднуют День смеха, или День дурака. В этот международный праздник принято разыгрывать своих родных и друзей и подшучивать над ними.

Несмотря на сложную обстановку в Украине и мире из-за эпидемии коронавируса и объявленного карантина, давайте поднимать друг другу настроение: отправляйте прикольные картинки знакомым, разыгрывайте друзей по телефону, подготовьте открытки и поздравления с 1 апреля родным и близким.

Откуда появился этот веселый праздник и какую историю имеет 1 апреля – один из самых любимых дней веселых и жизнерадостных людей, читайте в нашей статье.

История праздника 1 апреля

Откуда пришел к нам праздник 1 апреля, точно не известно. По одной из версий, этот день зародился в Древнем Риме. Там отмечали праздник глупых – считалось, что здесь первоапрельский обман связан с праздником в честь божества Смеха.

Согласно другим версиям, День смеха появился в древней Индии, где в последний день марта отмечали праздник шуток. В стране в этот период праздновали день весеннего равноденствия, с народными гуляньями, шутками и шалостями.

Кроме того, есть предположение, что 1 апреля ранее отмечали ирландцы, и то в честь Нового года.

Есть и еще одна версия возникновения праздника, согласно которой День смеха связан с переходом на григорианский календарь, который был введен папой Григорием XIII в 1582 году.

Ранее Новый год отмечали в конце марта. Тогда новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась 1 апреля. Позже, в середине XVI века, король Карл IX реформировал во Франции календарь и перенес Новый год на 1 января.

Но привычка была сильнее, и многие продолжали отмечать 1 апреля как праздник. Тех, кто поздравлял друг друга в этот день, называли апрельскими дураками. Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.