17 мужских привычек, которые могут подорвать здоровье

СоветыЗдоровье
17 мужских привычек, которые могут подорвать здоровье
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Казалось бы, ну отрастил любимый человек животик, обожает всхрапнуть среди бела дня, опустошает холодильник, вечно тянет свое пиво — ну и что? Чем бы дитя ни тешилось. Терпимее надо быть... Почему же нас так тревожат его «маленькие слабости»? Потому что мы сердцем чуем: за ними может стоять что-то куда более серьезное.

Он пьет больше пива, чем воды. Конечно, мужской организм усваивает алкоголь легче, чем женский. Но пиво не должно становиться для него основным источником влаги. Со временем это может привести к язве желудка, депрессии, проблемам с печенью и репродуктивной системой.

Вы не без оснований зовете его «мой ворчун». Негативное отношение к жизни может быть проявлением депрессии.

Он так храпит, что мертвого разбудит. Вы наверняка знаете, что храп рука об руку идет с ночным апноэ — остановкой дыхания во сне, которая ведет, в свою очередь, к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Он всю ночь бегает в туалет. Мало того, что вы в результате оба не высыпаетесь, так это еще и говорит о возможных проблемах с почками, мочевым пузырем, простатой. Причиной также может быть половая инфекция, диабет, почечные камни, опухоли. Если ваш мужчина просыпается, чтобы помочиться, больше одного-двух раз за ночь, стоит настоять, чтобы он сходил к врачу.

Он питается фастфудом и полуфабрикатами. Ну, вы знаете, сколько лишних калорий, консервантов, пережаренного канцерогенного масла и прочих гадостей в готовой пище.

Он обожает «красное мясо» (баранина, свинина, говядина, телятина). Колбасные изделия повышают риск сердечных заболеваний и смертности от них — особенно у мужчин, а также заболеваний раком. В принципе, красное мясо допустимо есть несколько раз в неделю, но это вопрос баланса: лучше получать протеин из более здоровых источников: курятина, нежирный йогурт и сыр. И если он ест мясо, то лучше всего сочетать этот продукт с овощами, а особенно — зеленью.

Он носит штаны не по размеру. Правильно сидящие джинсы не только лучше смотрятся, чем штаны мешком. Они еще и вовремя подскажут парню, что кто-то слишком много ест (или мало двигается).

Он пренебрегает летом солнцезащитными средствами. Дескать, не мужское это дело — кремом мазаться. Как бы не так: мужская кожа также подвержена солнечным ожогам и раку кожи, как и женская.

Он запивает стресс. Алкоголь вовсе не помогает расслабиться и успокоиться, он только добавляет проблем. Лучше заменить дежурную рюмку коньяка возней с гантелями.

Масло для него — один из основных продуктов питания. Если человек любит щедро полить маслом сковородку или использовать его вместо соуса, это очень плохая привычка. В картошку, например, лучше добавить натуральных специй, зелени и сметаны, чем масла. В крайнем случае, пусть использует оливковое масло высокой степени очистки.

Он часто пьет готовые фруктовые соки. В нашем сознании прочно закрепилась формула"сок = здоровье», но мы забываем, что это верно только для свежевыжатых натуральных соков, а не той мутной жижи, что нам продают под видом соков в пакетах и бутылках. Если после того, как этот «сок» был восстановлен из концентрата, в нем и остались какие-то витамины, то их польза все равно перечеркнута консервантами и сахаром. Исследования показали, что сахар, содержащийся во фруктовых соках, провоцирует тягу к высококалорийной пище.

У него выдающийся живот, от которого он не спешит избавляться. А зря. Жир на животе связан с риском возникновения сердечной недостаточности, рака толстой и прямой кишки, апноэ, диабета второго типа.

Он жутко ленивый. Сидячий образ жизни может привести к множеству различных хронических заболеваний.

Он поднимается на лифте даже на второй этаж. Если человек и одного пролета лестницы не может одолеть без одышки — это яркий индикатор того, что он в плохой форме.

После оргазма он долго не может прийти в себя. Если прошло уже пять минут, а у него все еще колотится сердце, это может быть признаком стенокардии. Обычно она проявляется у людей постарше, но порой и молодые люди подвержены этому заболеванию, особенно если они в плохой физической форме, курят или часто переживают стресс.

Он любит прилечь и вздремнуть, потому что постоянно испытывает усталость. Слабость и сонливость могут быть симптомом множества заболеваний, от которых не избавишься с помощью дополнительной чашки кофе. Если причина в недосыпании, надо сделать всё, чтобы её устранить. Нехватка сна разрушает иммунитет и ведет ко многим другим проблемам.

Он курит. Нельзя не упомянуть этот пункт, который напрашивается сам собой. Тут и лишних объяснений не надо — их встретишь на каждой пачке сигарет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.