15 лайфхаков с содой: чистим, убираем, голову натираем

СоветыДругие советы
15 лайфхаков с содой: чистим, убираем, голову натираем
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
Пищевая сода – незаменимая вещь в хозяйстве. Ее используют при выпечке, уборке дома, в уходе за лицом.

И еще масса вариантов ее применения. Магические особенности соды начали использовать во времена Древнего Египта, и с тех пор человечество только добавляло новые способы применения.

К нашему времени их насчитывается около 300, мы же расскажем о самых популярных.

Для искрящейся чистоты

1. Универсальный очиститель. Чтобы легче выдраить и довести полы до блеска, добавьте половину стакана соды в ведро с теплой водой. И начинайте уборку!

Насыпьте соду на поверхность микроволновой печи, капните пару капель теплой водой в эту белую горку. Получится нежный скраб, который также подходит для чистки духовки.

2. Удаляет жир. Добавьте столовую ложку соды в обычное жидкое мыло для посуды и используйте эту смесь для чистки кухонных поверхностей. Увидите, как значительно легче удаляется засохшая грязь.

3. Освежитель воздуха. К сожалению, все выпускаемые освежители воздуха полны токсичных химических веществ, которые опасны для дыхания.

Попробуйте сделать свой собственный нетоксичный освежитель воздуха. Для этого понадобится дистиллированная вода, эфирные масла и, конечно же, пищевая сода.

4. Средство для полировки. Возьмите одну часть воды и две части пищевой соды, смешайте их. Полученную кашицу с помощью губки или чистой ткани втирайте в мебель или серебряную посуду. Вы увидите, как ваши столовые приборы снова заблестят.

5. Дезодорант для холодильника. Чтобы нейтрализовать запахи, положите открытую коробку соды в задней части холодильника. Надо лишь регулярно ее менять – хотя бы один раз в два месяца.

Для ухода за телом в косметических целях

1. Сухой шампунь. В качестве очищающего средства можно посыпать соду на корни волос и слегка втереть в кожу голову. Результаты впечатлят вас как по эффективности, так и по малому расходу средства.

2. Для полости рта. Возьмите 1 чайную ложку пищевой соды и размешайте в 1 стакане воды. Получите легкое и дешевое полоскание, которое нейтрализует все виды запахов.

3. Натуральный дезодорант. Вы не захотите пользоваться каким-либо химическим дезодорантом после того, как попробуете органический антиперспирант, приготовленный из пищевой соды, кокосового масла, крахмала и ваших любимых эфирных масел.

Использование подобного натурального дезодоранта особенно рекомендуется обладателям чувствительной кожи.

4. Средство для ухода за кожей. Если у вас есть прыщи, попробуйте сделать маску для лица из меда и пищевой соды. Нанесите смесь на 15 минут и затем смойте ее.

Кроме того, попробуйте добавить соду к вашим обычным очищающим средствам для лица. Массажными движениями нанесите полученную пасту на кожу и почувствуйте, как она скрабируется и смягчается.

5. Средство от укусов насекомых. Чтобы свести к минимуму раздражение кожи, смешайте соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на место укуса, оставьте на некоторое время. Должно наступить облегчение – пройдет зуд, уменьшится покраснение.

Уютный дом

1. Сохранит свежесть срезанных цветов. Добавьте чайную ложку пищевой соды в вазу с водой, и ваш букет будет радовать вас значительно дольше.

2. Удалит луковый запах. Если вы готовили блюдо с луком или чесноком, то вполне возможно, что запах остался на руках. Протрите их содой, а потом промойте водой.

3. Избавит от муравьев. Смешайте соль и пищевую соду в соотношении 1:1. Посыпьте эту смесь везде, где вы видели насекомых. Они сами уйдут от вас.

4. Нейтрализует газовые проблемы. При замачивании бобовых перед приготовлением блюд добавьте чайную ложку соды в воду. Тем самым вы нейтрализуете газы, имеющиеся в бобах, и ускорите пищеварение.

5. Обезопасит фрукты и овощи. Перед употреблением их следует тщательно вымыть в достаточном количестве воды. Добавьте в нее чашку соды. Подобное «купание» позволит свести к минимуму риск химического отравления.

Как видите, в самых обычных домашних делах есть место соде. Поэтому пусть она всегда будет у вас под рукой. Пригодится!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.