12 признаков того, что зарплата гораздо меньше, чем должна быть

СоветыБизнес и работа
12 признаков того, что зарплата гораздо меньше, чем должна быть
Фото: из открытых источников
397 MaDemMaDem
Заработная плата, пожалуй, является единственным средством измерения того, насколько хорошо наемный работник справляется со своими обязанностями, а также того, как высоко оценивается его квалифицированный труд.

Даже безнадежно влюбленные в свою профессию или вид деятельности люди время от времени опускают руки и напрочь теряют энтузиазм, когда возникает гнетущее чувство, подсказывающее, что размер оклада гораздо ниже того, которого они действительно заслуживают.

Современные работодатели не афишируют уровень дохода своих сотрудников и крайне не приемлют, если они его обсуждают между собой, поэтому в большинстве случаев мы редко знаем, сколько зарабатывает сидящий за соседним столом коллега, несмотря даже на возможные приятельские отношения. Однако понять, что на вас экономят, можно и без достоверных данных – достаточно проанализировать эти 12 признаков.

1. Оклад ниже, чем среднерыночный

Самый верный способ убедиться в том, что вам платят меньше, – изучить рынок в соответствующем сегменте. Оценив требования и обещания потенциальных работодателей и соразмерив их со своим опытом работы, а также дополнительными навыками, можно планировать разговор с начальством о повышении заработной платы. Однако перед тем, как отправляться к шефу, постарайтесь понять, каковы могут быть причины сложившейся ситуации. Возможно, вам стоит сфокусироваться на своей производительности и эффективности.

2. Доходы компании растут, оклад – нет

Мотивация персонала – важнейший инструмент современного руководителя, который стремится получить 100% отдачу от каждого своего сотрудника, тем более, что любой из них может найти информацию о росте прибыли в том или ином формате. Опираясь на подобные данные, соразмерьте ваш вклад в развитие компании и оклад.

3. Коллег премируют, а вас – нет

Премии и бонусы являются дополнительными средствами мотивации, которые многие используют наряду с индексацией заработной платы. Они могут быть материальными или существовать в виде каких-либо благ – бесплатного обучения, заграничных командировок, путевок в оздоровительные учреждения.

Если коллеги получают подобные бонусы регулярно, а вы – нет, нужно проанализировать ситуацию и откровенно поговорить с руководителем.

4. Отсутствие роста оклада

Размер заработной платы обычно возрастает в соответствии с актуальными рыночными тенденциями – он просто не может годами оставаться на одном и том же уровне.

Заниженная ставка по сравнению со средней в соответствующем сегменте – традиционная практика в среде молодых специалистов, которые еще не обладают достаточным опытом работы. Однако нет ничего нормального в том, что за несколько лет уровень компетентности существенно вырос, а оклад – нет.

5. Новичкам предлагают более высокую зарплату

Показателем того, что на вас экономят, является также то, что на аналогичную должность приглашают неопытных молодых специалистов на большую, чем у вас, зарплату.

Мы уже упоминали о том, что даже поддерживающие приятельские отношения коллеги не склонны обсуждать свой уровень дохода, не говоря уже о малознакомых людях. Однако в больших компаниях узнать о разнице в суммах можно, если постоянно мониторить публикуемые ими вакансии.

6. Рост уровня ответственности не подразумевает повышение зарплаты

Увеличение количества обязанностей или уровня ответственности автоматически подразумевает рост оклада. Это – нормальная и справедливая практика, которая, к сожалению, характерна не для всех современных компаний.

Таким же признаком того, что вам платят меньше, является повышение в должности, однако с сохранением зарплаты.

7. Вы счастливы уже тому, что у вас есть работа

Безусловно, в современном мире каждый из нас старается изо всех сил держаться за свою должность, так как даже непродолжительный период безработицы способен выбить из колеи и откровенно демотивировать.

Однако радость того, что у вас есть хоть какая-то, пусть и не самая любимая или престижная, работа – эффективный инструмент для манипулирования вашим сознанием. Опытный менеджер может сделать так, что вы и думать не станете о том, чтобы попросить прибавку.

8. Узкий профиль

Во все времена работающих людей можно было разделить на востребованных специалистов и узкопрофильных. Если вы относитесь к числу последних, оцените позицию вашей специализации в контексте современного рынка – возможно, имеет смысл инвестировать в себя и переквалифицироваться.

9. Нестабильность штатного состава

Если приходящие в вашу компанию люди предпочитают не задерживаться надолго, это иногда свидетельствует о том, что слишком низким является не только их, но и ваш собственный уровень заработной платы. При этом корпоративная культура может быть очень даже приятной, а обстановка – комфортной.

10. Позиция касательно карьерного роста

Когда руководитель отказывается вести откровенные разговоры по поводу ваших карьерных ожиданий, это временами указывает на то, что он уже на данном этапе не готов рассматривать перспективу роста заработной платы. А это – косвенный признак того, что и на этой занимаемой должности вам платят несколько меньше, чем положено.

11. Слишком медленные темпы роста

Некоторые типажи руководителей придерживаются следующего принципа: поднимать оклад раз в течение определенного финансового периода, однако это повышение слишком незначительно (как правило, оно остается стабильным на протяжении многих лет и составляет всего 1-3%)

12. Отсутствие оценки эффективности

В большинстве современных компаний практикуется оценка сотрудников.

То есть раз в квартал или два руководитель ставит перед подчиненными конкретные, осязаемые цели и по истечении этого периода анализирует, насколько хорошо последний с ними справился, что усовершенствовал или инициировал, как повлиял на развитие предприятия.

Если подобного не происходило более года, это может быть свидетельством нежелания пересмотра оклада.

Разговор о размере зарплаты для многих людей является достаточно неловким, так как в некоторой мере походит на просьбу. Однако не стоит довольствоваться тем, что у вас уже есть, когда существует большая вероятность зарабатывать больше, тем более, если вы действительно этого заслуживаете.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.