10 жизненных принципов буддистов, которые стоит перенять каждому

СоветыДругие советы
10 жизненных принципов буддистов, которые стоит перенять каждому
Фото: из открытых источников
426 MaDemMaDem
Наверное, многим хотя бы раз приходилось переживать период, когда вас ничего не радует, а беспричинная тоска и меланхолия не дают вздохнуть полной грудью. Однако это вовсе не означает, что надо срочно закупаться антидепрессантами или искать хорошего психолога.

Несколько простых истин, которым следуют буддистские монахи вот уже более 5 000 лет, остаются актуальными и в наше время. Эти простые принципы помогут в корне изменить ваш взгляд на жизнь, а также привлечь счастье и удачу.

Итак, представляем вашему вниманию 10 рецептов счастья буддистов, которые всем нам стоит перенять.

1. Радуйтесь каждому дню

Встречайте каждый новый день с улыбкой и благодарностью судьбе за то, что вам даётся столько памятных и приятных событий. Здоровье и благополучие близких, верные друзья и просто солнечная погода — уже повод для радости.

2. Не бойтесь ошибаться

Все могут оступиться, никто из нас не застрахован от промахов. Главное — учиться на своих ошибках и выносить из каждой ценный опыт. Именно это поможет вам достичь новые цели и двигаться вперёд.

3. Забудьте о грусти и слезах

Если вас постигли неудачи на личном фронте или начальник отчитал, на ваш взгляд, совершенно незаслуженно, не стоит выпадать в осадок. Эти жизненные перипетии не стоят ваших нервов и слёз. Ведь тот, кто постоянно ощущает недовольство своей жизнью, только притягивает к себе неприятности.

4. Прислушайтесь к себе

Если вы намерены совершить что-то действительно важное, не ждите знака свыше.

Попытайтесь расставить приоритеты и понять, что для вас в настоящее время находится на первом месте. Не идите на поводу у стереотипов, навязанных обществом, а следуйте зову сердца.

5. Отпускайте ненужных людей

Люди приходят в нашу жизнь неслучайно — по крайней мере, буддисты в этом совершенно точно уверены. Каждый человек, которого вы встречаете у себя на пути, представляет собой определённую главу вашей жизни. Если в определённый момент он исчезает из поля зрения, значит, самое время перевернуть страницу.
6. Не критикуйте других
Психологи уверены, что поведение окружающих всецело отражает наше отношение к ним. Прежде чем критиковать действия других людей, вспомните, как вы ведёте себя в подобных ситуациях. Не стоит ждать благодарности и уважения от тех, к кому мы сами их не проявляем.
7. Почаще бывайте на природе
Antonio Guillem / Shutterstock.com
Постарайтесь как можно чаще устраивать себе выходной и выбираться в лес или хотя бы парк. Психологи уверены: природа — лучший антидепрессант. Вы и сами удивитесь, какое умиротворение принесёт вам контакт с ней.
8. Будьте благодарны
Будьте вежливыми со своими близкими и не забывайте благодарить их за оказанную помощь. Сказать "спасибо" совсем не сложно, однако услышать это слово может быть крайне важно и приятно для другого человека.
9. Воспринимайте всё происходящее с вами как данность
Научитесь любить и принимать себя со всеми достоинствами и недостатками. Психологи уверены, что большинство болезней случаются у нас из-за того, что мы не можем смириться или справиться с какими-либо жизненными трудностями. Если вы не в состоянии воздействовать на ситуацию, измените своё отношение к ней.
10. Не сомневайтесь в своих возможностях
ESOlex / Shutterstock.com
Если кто-то из окружающих заверяет, что у вас ничего не получится, не слушайте его и делайте то, что подсказывает вам сердце и интуиция. Верьте в себя и свои силы. Это гораздо эффективнее, чем после сожалеть об упущенных возможностях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.