10 способов использования соли и сахара на огороде

СоветыДом и уют
10 способов использования соли и сахара на огороде
Фото: из открытых источников
336 DimitrDimitr
Советуем взять их на заметку, особенно, если предпочитаете не использовать на своём участке химические удобрения и средства борьбы с вредителями.
Перенесите упаковки с солью и сахаром из кухонного шкафчика в дачный сарай, заменив этими продуктами удобрения и ядохимикаты.

Этими методами пользуются из года в год многие садоводы и огородники, уверяя, что они работают. Советуем взять их на заметку, особенно, если предпочитаете не использовать на своём участке химические удобрения и средства борьбы с вредителями. 

От фитофтороза на томатах

Поваренную соль часто используют для борьбы с фитофторозом – грибковым заболеванием, которое может погубить весь урожай томатов ещё до того, как они созреют. Развивается заболевание обычно ближе к августу из-за перепадов дневных и ночных температур. 

Чтобы спасти урожай, больные растения опрыскивают солевым раствором из расчета 100 гр соли на литр воды. В этом случае замедляется рост самого растения, т.к. листья желтеют и опадают, а плоды созревают быстрее, не успев погибнуть от грибкового заболевания. 

Для свеклы, моркови, редиса и репы 

 Соль помогает увеличить урожай корнеплодов, сделать овощи слаще и крупнее. Чаще всего солевой раствор используют для свеклы, но можно применять и для репы, и для редиса. В 10 литрах воды необходимо растворить 50 граммов соли и полить междурядья на расстоянии 10 см от корнеплодов. Делают это в начале лета, пока корнеплоды только начинают набирать силу. 

От бабочки-капустницы

Приманки из сахарного сиропа помогут сохранить урожай капусты, защитив его от главного капустного вредителя. Сладкий сироп разливают по блюдцам или пластиковым поддонам, добавляют немного сухих дрожжей, чтобы появился характерный запах брожения, и ставят вокруг капустных грядок. Бабочки-капустницы просто слетаются на приманку и прилипают к ёмкости с сиропом. 

От луковой мухи

Если гниет лук, то самой частой причиной считают луковую муху. Избавиться от вредителя поможет полив растений слабосоленым раствором: 200 г соли на 10 литров воды. Каждое растение следует поливать под корень, примерно по 300 мл (большой стакан). Иногда в грядку просто насыпают крупную каменную соль. 

Для привлечения пчёл

Сахарным раствором можно опрыскать кроны для того, чтобы пчёлы помогали опылять цветки плодовых деревьев и кустарников. Делают это во время цветения. Чтобы приготовить раствор, нужно растворить в литре воды ложку сахара.

Для подкормки растений 

Глюкоза необходима растениям для питания и развития, она способствует быстрому росту корневой системы, поэтому может применять для подкормки посадок. Для этого полкилограмма сахара размешивают в 10 л воды и поливают грядки. Часто этот способ применять не рекомендуется.

Похожий способ можно использовать и для комнатных цветов: 1 ст. ложку сахара растворяют в литре тёплой воды или рассыпают чайную ложку сахара по поверхности цветочного горшка и поливают сверху.  Также используют подкормку сахаром в сочетании с дрожжами, которые стимулируют активный рост растений. Учитывайте, что делать это можно не чаще одного раза в месяц. 

Для борьбы с муравьями

Если насыпать соль по муравьиным дорожкам и в местах, где сосредоточены муравьиные гнезда (муравейники), насекомые уходят. 

От борщевика 

Чтобы навсегда избавиться от борщевика на участке, срежьте растение под корень как можно ниже к земле и засыпьте в пустые полости стебля соль. Так корень растения погибнет, и борщевик больше не будет вырастать на этом месте. 

Иногда поваренную соль также используют на садовых дорожках, насыпая её между плиток, чтобы не росли сорняки. Или же готовят раствор: на 1 л воды  2 столовые ложки соли и 10 столовых ложек 9% уксуса.  

После укусов насекомых

Соленый раствор с добавлением пищевой соды помогает избавиться от зуда и покраснений после укусов комаров, мошек, слепней. Можно нанести его на ватный диск и прижать к месту укуса или потереть щепоткой соли, стараясь не повреждать кожу. 

От кротов

Чтобы избавиться от кротов на участке, лучше предпринять целый комплекс мер. Один из способов –  насыпать соль в свежие ходы по 4 столовых ложки. Не забывайте только, что на грядки соль нельзя сыпать в большом количестве, поэтому такой способ подходит лишь для газонов и мест, где не выращивают растения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.