10 интересных фактов о Финляндии

СоветыОтдых и туризм
10 интересных фактов о Финляндии
Фото: из открытых источников
546 MaDemMaDem
Финляндия – северная сказка, раскинувшаяся почти на 350 тысяч квадратных километров, вокруг которой ходят сотни легенд и преданий и которая не похожа ни на одну другую страну в мире.Чем же она так уникальна?

Почему о ней всегда говорят как об очень необычной культуре? Познакомьтесь с этой страной, и вы сможете сами ответить на этот вопрос. Итак, интересные факты о Финляндии.

1. Название

Официально название страны звучит как Финляндская Республика. То есть никаких Финских Республик не существует.

2. Страна счастья

В 2018 году ООН объявила страну самой счастливой в мире и внесла это во Всемирный доклад о счастье, в котором с 2011 года отражают данные ежегодного исследования стран всей Земли на предмет удовлетворенности граждан жизнью в государстве.

3. Экология

По данным большинства международных исследований Финляндия принадлежит к числу самых экологически чистых стран в мире.

4. Водная территория

На территории этого государства более 190.000 озер! Только вдумайтесь в эти цифры!

5. Архипелаг

Юго-западное побережье Финляндии плавно уходит в уникальное Архипелаговое море, в котором разбросано бесчисленное количество островов самой разной величины. Такого в мире больше нигде нет.

6. Защита природы

Финны очень озабочены сохранением своей природы. В стране организовано 39 национальных парков, в которых запрещены не только охота и рыбалка, но даже разведение костров и остановка на ночлег.

В парках оборудованы специальные места для отдыха, в которых можно провести время в уединении или среди других отдыхающих. А также в этих местах строго следят за соблюдением чистоты и порядка.

Несмотря на 3 место в мире по количеству выпитого за год алкоголя (так говорят факты), жители Финляндии не устраивают шумных алкогольных празднеств в экопарках и не оставляют после себя тонны стекла и пластика в виде мусора.

7. Демилитаризованная зона

В составе страны находится независимое объединение аландских шведов. Оно располагается на территории Аландских островов, где есть только один город, который в то же время является и столицей провинции.

На территории островов уничтожены все военные объекты, нет боевого оружия и военной техники аж с 1856 года. С того самого времени эта территория имеет демилитаризованный статус, который закреплен специальным документом. Таких объектов в мире не так уж много: например, Антарктида и… космос.

8. Места для ночлега

По всей территории страны располагаются специальные убежища, в которых можно переждать ночь, если вы заблудились, замерзли или устали. В этих домиках всегда заготовлены дрова и питьевая вода. Пользоваться ими может абсолютно любой человек.

9. Соревнования

Самые необычные соревнования в мире проходят в Финляндии. Если вы хотите посоревноваться в том, кто быстрее всех пронесет на руках собственную жену, кто дальше всех метнет свой мобильный телефон или круче других сыграет на невидимой гитаре, то вам в Финляндию.

10. Развлечения

У финнов особенное чувство юмора: вы нигде больше не найдете такого развлечения, как ловля комаров, сидение на муравейнике или футбол в болоте.

Этот список можно было бы продолжать еще долго. Однако опытные путешественники утверждают, что самыми незабываемыми впечатлениями становятся те, которые они добыли самостоятельно на всех этапах поездки, даже во время подготовки к ней.

Поэтому самое время остановиться и сохранить некоторую интригу, чтобы не раскрыть остальные факты о Финляндии. А также чтобы каждый турист имел возможность создать какую-то свою неповторимую историю знакомства с этой удивительной страной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.