10 фраз родителей, из-за которых из детей вырастают закомплексованные взрослые

СоветыСемья и дети
10 фраз родителей, из-за которых из детей вырастают закомплексованные взрослые
Фото: из открытых источников
348 MaDemMaDem
Даже совсем далекие от психологии люди уже поняли, насколько взаимосвязано детство и взрослая жизнь любого человека. Это касается всех сфер: счастья в личных делах и успеха в профессии, в выстраивании отношений с миром и с самим собой.

Расхожая фраза «Все мы родом из детства» становится очень актуальной, когда речь заходит о привычках и характере взрослого человека. В общении со своими детьми помните об этом, особенно в подборе слов и выражений, когда вы хотите их поругать или проводите воспитательные моменты.

Фразы, которые надо вычеркнуть из своего лексикона

Уверены, что вы находите замечательные фразы, когда хотите похвалить ребенка. А когда дело доходит до наказания, то чаще всего родители не выбирают слова и выражения, потому что находятся в запале.

А вы задумывались, как воздействует сказанное на психику ребенка? Порой это прямой путь к воспитанию закомплексованной личности.

Назовем лишь 10 самых расхожих фраз, которых надо избегать в разговоре с детьми.

1. Не будь букой

Если вы заставляете ребенка обниматься, здороваться, целоваться с теми, кто ему неприятен и к кому он не испытывает желания прикасаться, то нарушаете границы его пространства, тела.

Он запомнит, что так делать могут все, кто имеет больше прав, на чьей стороне сила. А вы бы расспросили наедине, почему малышу не хочется этого делать. Ответ может удивить.

2. Если будешь себя плохо вести, то отдадим….

И далее следует перечень «бабаек, милиционеров, цыган», кому такой ребенок нужен. А родителям – нет, потому что не подходит по поведению, не сумел угодить. Во взрослой жизни он тоже не будет знать, к какому берегу ему пристать.

3. Я так сказала

Авторитарность еще не доводила до добра. Если ребенок не слышит ваших аргументов, почему он должен сделать именно так, то выполнение задания будет бездумным, неосознанным, а то и вовсе саботируется. Подобная реакция будет и на слова начальника, коллег.

4. Всё в порядке

Если ребенок упал, сбил коленку, поранил руку, то ему больно. Нормальная реакция – это плач. Значит, не все в порядке, и не надо такими словами утешать ребенка. Лучше, если вы пожалеете его, обнимите, поцелуете, то есть выразите сочувствие и желание помочь.

5. Я тебя не люблю, потому что ты такой….

Какой "такой" ребенок? Шумный, упрямый, своенравный и еще масса характеристик, которые не совпадают с настроением родителя сейчас или с его понятием о «правильности» ребенка. То есть малышу предлагают забыть про себя, а только угождать. В зрелом возрасте это чревато отказом от своих желаний и потребностей, лишь бы окружающим нравится.

6. Я на диете

Если у вас сейчас период перехода на здоровый образ жизни, здоровое питание, чтобы уменьшить вес и стать активнее, то не надо употреблять слова «жирная», «некрасивая», формируя у ребенка негативное отношение к своему телу. Лучше пригласите его с собой на прогулку, тренировку, заметив, что это прекрасное время для занятия своим телом и совместного общения.

7. Не позорь нас

Это как тавро «Позор!» на лбу, которое будет «отсвечивать» уже взрослому человеку. Он будет из кожи лезть, чтобы привлечь чье-то внимание и показать, какой он хороший. Но, получив желаемые знаки, он просто не будет знать, как с ними поступать. Ведь его задачей всегда было спрятаться и не позорить родителей.

8. Если ты меня любишь

Прямая манипуляция чувствами ребенка, который уверен, что его любят безусловно, а не потому, что он хорошо выучит уроки, уберет в комнате, помоет посуду. Вы можете лишить его ощущения безопасности, которое он получает, находясь рядом с вами. Повышенная тревожность еще никому из взрослых не принесла счастье.

9. Ты поступаешь, как твоя мать (твой отец)

Произнесенные с негативным контекстом, эти фразы чаще всего отражают плохие взаимоотношения между родителями, которые они выплескивают на ребенка. Это порождает недовольство своими мамой и папой, иногда даже стыд и неловкость.

А ведь сын или дочь тоже когда-то станут родителями. Захотят ли они стать «упрямыми и вредными, болтливой и злой»? Какие схемы поведения вы им сейчас передаете? Задумайтесь.

10. Посмотри на брата/сестру, Владика/Катю

Постоянное сравнение с кем-то добавляет комплексов, которые во взрослой жизни перерастут в неуверенность и стойкое желание все время сравнивать себя с кем-то. Чаще всего оно будет не в пользу вашего ребенка. Важнее хвалить его за достоинства и успехи.

Узнали себя? Или вам кажется, что вы никогда ничего подобного не произносите? Проведите эксперимент: запишите свою речь во время общения с ребенком на диктофон. Возможно, вы сделаете для себя открытие о вашем словарном запасе. Запомните: сказанное вами ребёнку может быть использовано против вас!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.