10 ценных советов беременным женщинам

СоветыЗдоровье
10 ценных советов беременным женщинам
Фото: из открытых источников
583 MaDemMaDem
Большинство современных беременных женщин хотят рожать естественным путем.

Врачи утверждают, что это вполне реально для 85% рожениц. Только 15% будущих мам имеют какие-то осложнения, из-за которых нуждаются во внешнем медицинском вмешательстве.

Тем не менее, сегодня одна из трех беременных проходит через кесарение. Женщины, которые добровольно решаются на эту операцию, делают это, в основном, из-за страха перед болью.

Между тем, нормальные роды не только благоприятно сказываются на здоровье ребенка, но и облегчают здоровое послеродовое восстановление матери.

Если вы собираетесь рожать ребенка естественным путем, то вот 10 ценных советов от врачей.

1. Регулярные физические упражнения

Легкая физическая нагрузка во время беременности поможет вам не только повысить общую выносливость, но и поддерживать необходимую активность. Особенно полезны упражнения Кегеля, которые помогают укрепить область таза и делают бедра и промежность сильнее.

Имейте в виду, что заниматься нужно под наблюдением эксперта. Неправильно выполненные упражнения могут навредить вам и вашему ребенку.

2. Следите за диетой

Правильное питание важно не только для вашего тела, но и для нормального роста и развития будущего ребенка. Кроме того, вам понадобится много сил.
Слишком большое увеличение веса может помешать нормальным родам, поэтому держите свою тягу к еде под контролем! 

Пейте достаточное количество воды и ешьте много зелени, свежих овощей и фруктов. Они являются богатым источником железа и фолиевой кислоты, что очень важно для предотвращения анемии после родов.

3. Сохраняйте спокойствие

Материнское волнение негативно сказывается на здоровье будущего ребенка. Поэтому держитесь подальше от стрессовых ситуаций и избегайте рассказов об "ужасных родах". Конечно, у всех бывают моменты, когда избежать сильных переживаний довольно сложно, но все же старайтесь сохранять спокойствие.

Читайте книги о воспитании детей и почаще находитесь в компании добрых и оптимистичных людей. Держитесь подальше от ситуаций, которые вас беспокоят или вызывают дискомфорт.

4. Посещайте подготовительные занятия

Постарайтесь получить как можно больше информации о естественных родах и методах управления болью. Вы также можете попросить врача рассказать вам о родовспомогательном процессе или походить на перинатальные курсы.

Как показывает практика, женщины, прошедшие специальное обучение в предродовой период, имеют на 50% больше шансов на роды без кесарения, в отличие от тех рожениц, которые не посещали такие курсы.

5. Практикуйте йогу и дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения очень важны, поскольку во время родов нужно правильно дышать.

Кроме того, достаточное снабжение кислородом является обязательным условием для увеличения роста ребенка. Вы также можете практиковать перинатальную йогу, которая отлично помогает расслабиться и успокоиться.

Итак, регулярно практикуйте медитацию и упражнения для глубокого дыхания.

6. Регулярный массаж

После 7-го месяца беременности нужно регулярно проводить сеансы общего массажа. Эта процедура уменьшает стресс, смягчает боли в суставах и снимает мышечную напряженность.

Также очень помогает успешному родоразрешению массаж промежности.

7. Найдите правильную "группу поддержки"

Обязательно найдите врача, которому вы полностью доверяете. Кроме того, во время родов важно найти правильную поддержку среди родных. Разве можно думать, что все будет прекрасно, если ваша мама, сестры и вся семья будут причитать вокруг вас?

Если ваша "группа поддержки" начнет паниковать, то вы, скорее всего, тоже испугаетесь. А это, в свою очередь может привести к решению врача делать кесарево.  

8. Двигайтесь

Даже приехав в роддом, продолжайте двигаться. Если вы находитесь под наблюдением, то совсем не обязательно все время спать. Узнайте заранее время, когда вам можно будет вставать.

На прогулке приседайте и делайте тазовые наклоны, в постели - потягивайтесь, раскачивайтесь и двигайте бедрами.

9. Визуализируйте финишную прямую

Когда шейка матки расширяется до 7-10 сантиметров, наступает время тужиться. Это абсолютно нормально, и ваше тело знает, что ему нужно делать. Роды почти закончились!

Старайтесь наблюдать за происходящим как бы со стороны. Когда вы достигнете конечной точки, исходите из того, что будет правильным для ребенка. Все будет хорошо!

10. Доверяйте собственному телу

Женщины рожают испокон веков. И хотя смертность во время родов сегодня намного ниже, инстинктивные способы родовспоможения намного более эффективны и менее болезненны, чем те, которые удобны врачам.

Если вам хочется рожать сидя или стоя - сделайте это! Помните, что ваша цель - здоровый ребенок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях:...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях: рецепт очень вк...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.