Женщина – домохозяйка: плюсы и минусы

СоветыДом и уют
Женщина – домохозяйка: плюсы и минусы
Фото: из открытых источников
757 MaDemMaDem
Очень часто, в силу различных обстоятельств, женщине приходится становиться домохозяйкой. Насколько это хорошо или плохо – решать самой женщине.

Станет она бизнес-леди, сделает карьеру, проявит себя в творческой профессии, либо выйдет замуж, осядет дома и будет заниматься домашним хозяйством, воспитанием детей – это всё зависит от выбора самой женщины. Хотя можно и совместить работу, карьеру и домашние дела.

Совмещать это всё, конечно, довольно сложно и тяжело. А возможно, лучше выбрать что-то одно. Выбор того, что лучше, иногда ставит женщину в тупик. Решив стать домохозяйкой, женщина может так и остаться ею на долгие годы, а то и на всю жизнь, потому что изменить такой образ жизни довольно сложно. И что главное, что многим и не хочется это менять.

Причины, по которым женщина становится домохозяйкой, могут быть разные. Важно то, что заставляет женщину оставаться ею достаточно долго. А это всего-навсего привычка, которая формируется на протяжении всего лишь двух-четырёх недель.

А вот потом уже избавиться от этой привычки, изменить уклад жизни сложно. Всю энергию женщина будет направлять на то, чтоб обустроить дом, чтоб семья чувствовала себя комфортно. И очень скоро это становится смыслом её жизни.

Преимущества жизни домохозяйки

  • Большим преимуществом является то, что женщина на протяжении всего дня предоставлена сама себе. Её обязанность – домашние заботы. Ей не нужно вскакивать по будильнику, бежать на работу, зависеть от руководителя и т.п. Ведь это абсолютно нормально, чтоб мужчина полностью обеспечивал семью материально, а женщина занималась ведением домашнего хозяйства.
  • Успешная домохозяйка никогда не будет прислугой. Она станет душой семьи. В таком случае она не будет бояться потерять свою личность.
  • Есть возможность найти себе хобби по душе и реализовать свои творческие и интеллектуальные способности.
  • Воспитание детей – важный вопрос в любой семье. Как доказано, в семьях, в которых мама является домохозяйкой, практически не бывает проблем с детьми подросткового возраста. Дети в таких семьях вырастают уверенными в себе, добиваются больших успехов в жизни.

Недостатки жизни домохозяек

  • Женщины, которые не получают удовольствие от различных домашних дел (приготовление пищи, обустройство уютного семейного гнёздышка, поддержание порядка и чистоты в доме и т.п.), не смогут быть домохозяйками. И это является огромным недостатком жизни женщины.
  • Также большим минусом является то, что женщине приходится становиться домохозяйкой из-за каких-либо обстоятельств. Рано или поздно эта затея потерпит провал. Потому что главным критерием выбора – становиться домохозяйкой или нет, является удовольствие. Не получая удовольствие от жизни, женщина становится раздражительной, нервной, подавленной, что отрицательно сказывается на климате семейной жизни.
  • Очень часто женщины, стоящие перед выбором: карьера или дом, боятся потерять финансовую независимость. Зачастую мужчина начинает пользоваться тем, что женщина полностью зависит от него.
  • Можно потерять свою личность в домашней рутине. Хотя и на работе это пожжет случиться под воздействием деспотического начальника, что случается довольно часто.
Наверное, воспитание детей – главный фактор, влияющий на выбор женщины стать домохозяйкой. Ведь дети всегда очень болезненно воспринимают отсутствие матери, а становясь подростками, обвиняют её в том, что ей наплевать на них.

И самое главное, что это не зависит от материального положения или социального статуса семьи. Детям тяжело простить отсутствие матери и недостаток внимания с её стороны.

Однако это не значит, что нужно стать домашней «клушей» ради мужа и детей. Вам просто нужно стать центральным стержнем семьи, хранительницей домашнего очага и семейных традиций, организатором праздников, посиделок, выездов на природу.

Покажите мужу и детям, что вы их любите, что вы личность, что ваша жизнь посвящена вам, и вы добьётесь уважения и любви ваших самых близких людей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.