Заряд энергии. Что выпить, чтобы взбодриться?

СоветыДругие советы
Заряд энергии. Что выпить, чтобы взбодриться?
Фото: из открытых источников
637 MaDemMaDem
Часто можно слышать о множестве разных стимулирующих напитков, иногда приводят списки с десятками разных названий. Но всё это разнообразие - всего лишь видимость, а порой и дезинформация.

В мире для изготовления напитков со стимулирующим действием широко используются только пять растений. И в основе действия их всех лежит группа сходных веществ, главную роль среди которых играет кофеин.

Три из этих растений у нас очень хорошо известны - из них делают чай, кофе и какао, два других менее знакомы - это гуарана и парагвайский чай, или мате.

У нас в России все они, кроме гуараны, используются для изготовления напитков. Чай мате делают, естественно, реже, чем обычный чай, кофе или даже почти забытое какао, но он продаётся, и его можно купить без особых проблем.

Порошка из семян гуараны, из которых обычно делают в Южной Америке чай, у нас практически нет.

Но, несмотря на это, гуарана достаточно широко встречается в напитках и у нас: её экстракт используют при производстве энергетических напитков (энерджайзеров).

Также он применяется и в биологически активных добавках, их часто используют для снижения веса и в спортивном питании.

Всё дело в кофеине

Все перечисленные выше растения в качестве главного стимулятора содержат кофеин. Кроме него в них могут быть и другие стимуляторы (теофиллин и теобромин), но их значение несущественно: их или мало, или они действуют слабее.

Кофеин сильно стимулирует мышление, снимает усталость, поднимает общий тонус.

Но обычно это бывает, когда человек устал или не выспался, то есть в том случае, если вы изначально заторможены и ваш мозг работает «со скрипом». Специалисты называют это чувство прилива энергии подъёмом. Но продолжается он обычно недолго, редко больше 30 минут.

Кроме того, кофеин работает и как мягкий допинг, ускоряя время реакции и улучшая атлетические способности.

Активирует он и сердечно-сосудистую систему. Но расплатой за такие эффекты бывает развитие зависимости от кофеина.

Считается, что она возникает при приёме 500 мг кофеина в сутки, что соответствует примерно 5-6 чашечкам кофе. Но в реальности многим для кофеиновой «наркомании» доза нужна поменьше. Поэтому лучше пить кофе для удовольствия, чем как допинг. 

Почему кофе сильнее чая

Вы будете удивлены, но концентрация кофеина в чае больше, чем в кофе. В чайном листе она колеблется от 2 до 5%, а в зёрнах кофе - от 0,6 до 1,8%, иногда достигая 3%.

Почему же тогда самым сильным энерджайзером является кофе? Всё просто. Во-первых, по весу чая для заварки используют гораздо меньше, а во-вторых, из чая кофеин хуже экстрагируется в раствор - он менее растворим.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.