ТОП-5 секретов по уходу за орхидеей

СоветыДом и уют
ТОП-5 секретов по уходу за орхидеей
Фото: из открытых источников
750 DimitrDimitr
Многие считают, что орхидеи слишком капризные растения. Однако уход за ними не сложнее, чем за многими комнатными цветами. Конечно же, если знать всего пять особенностей этих причудливых и прекрасных растений.
  1. Не пересаживайте растение сразу после покупки. Оно спокойно живет в купленном субстрате в течение 2-3 месяцев. Желательно дождаться, пока орхидея отцветет. Лучше вообще не переставлять и не беспокоить цветущее растение, иначе оно может сбросить бутоны.
  2. Этому цветку нужен яркий свет. Но прямые солнечные лучи не рекомендуются. Орхидея должна быть освещена 12-14 часов в сутки. Зимой лучше досвечивать ее специальными лампами с ультрафиолетовым спектром.
  3. Ошибка многих – ставить этот цветок на пол. Из-за этого орхидея погибает. Внизу гуляет холодный воздух и сквозняки. И то, и другое губительно для растения. Но и духота орхидее не понравится. Оптимальная температура – 22 градуса С.
  4. Поливать орхидею слишком часто не стоит. Летом достаточно это делать 2 раза в неделю через поддон, а зимой – 1 раз. Вода должна быть теплой.
  5. Растению нужна влажность. Поэтому стоит раз в неделю опрыскивать из пульверизатора воздух в комнате с орхидей, но не сам цветок. Ведь вода может собраться в пазухах листьев и привести к загниванию. Лучше изредка протирать листья влажной тканью. А еще можно поставить горшок в поддон со смоченной водой галькой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.