Советы педиатров: топ витаминов для детей разного возраста

СоветыЗдоровье
Советы педиатров: топ витаминов для детей разного возраста
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
673 DimitrDimitr
Перед приемом витаминных комплексов следует проконсультироваться с врачом. Принимать препараты рекомендуется не в сезон эпидемии, а заранее.
Витамины участвуют в работе практически всех систем, поэтому должны поступать в организм в полном объеме, особенно, когда это касается детей. По мнению многих специалистов, человеку достаточно правильно питаться, чтобы получить все необходимые вещества и микроэлементы. Но обычно организовать правильное питание очень сложно или вовсе не возможно. Недостаток витаминов и микроэлементов может привести к снижению иммунитета и другим проблемам.

Разновидности витаминов

При дефиците витаминов подобрать подходящий комплекс может быть проблематично. В ассортименте аптек представлен большой выбор препаратов, но лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил комплекс с учетом потребностей и особенностей организма малыша. Если вы ищете, где заказать хорошие витамины для детей, подробнее на сайте можно ознакомиться с ассортиментом качественных и недорогих витаминных комплексов. 
витамины
По составу продукты делятся на следующие типы:
  • Монокомпонентные. В составе присутствует один из элементов, например, витамины С, Д и т. д. 
  • Поливитамины. В составе присутствует несколько элементов сразу. 
  • Витаминные и минеральные комплексы. В таких препаратах содержатся полезные элементы, такие как кальций, железо и т. д. 

Что касается форм выпуска, они могут быть разные. Сиропы и капли больше подходят для малышей, которым трудно глотать и жевать. Для детей дошкольного возраста производители разрабатывают мармелад и жевательные пастилки в виде игрушек. Более взрослым пациентам подходят обычные таблетки, которые нужно запивать водой.

Как правильно принимать

Перед приемом витаминных комплексов следует проконсультироваться с врачом. Принимать препараты рекомендуется не в сезон эпидемии ОРВИ и других вирусов, а заранее. Летом давайте ребенку больше свежих фруктов и овощей. Прием витаминов лучше наладить курсами, но не постоянно: организму не будет пользы от продолжительного приема.

В случае передозировки избыточные водорастворимые вещества начнут выводиться с мочой, а жирорастворимые будут оседать в тканях организма, таким образом, вызывая токсические эффекты. 

Нужно учитывать, что каждый микроэлемент выполняет конкретную функцию. Недостаток веществ может привести к появлению определенных признаков.

Например, в случае нехватки витамина С у ребенка могут начать кровоточить десна и расшатываться зубы. Кроме того, малыш будет чаще болеть простудой. Нехватка В12 сопровождается появлением язв на языке, бледностью кожи и общей слабостью. Точно определить недостаток элементов позволит только точный витаминно-минеральный анализ крови.

Как поднять иммунитет: лучшие витамины для детей всех возрастов

Поскольку иммунитет ребенка еще не сформирован, малыш больше подвержен простудным заболеваниям. При этом болезни переносятся намного сложнее. Дополнительные витаминные комплексы позволят укрепить иммунитет и обеспечить максимальную защиту организма от вирусов. 
витамины
Свою эффективность доказали следующие витамины:
  • А. Один из самых сильных антиоксидантов. Обеспечивает эффективную защиту клеток практически от любых повреждений. Бета-каротин предотвращает процессы старения и укрепляет зрение, поддерживая слизистые оболочки и здоровье кожного покрова. 
  • С. Аскорбиновая кислота увеличивает сопротивляемость организма многим бактериям. Если витамина С в организме достаточно, раны заживают быстрее. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными качествами и не допускает негативного воздействия токсинов. 
  • D. Один из ключевых компонентов, укрепляющих работу иммунной системы. Витамин D вырабатывается самостоятельно, когда человек находится на солнце. Регулярное воздействие ультрафиолета позволяет кальцию лучше усваиваться. За счет этого костный скелет нормально развивается. 
  • Е. Обеспечивает защиту организма от негативного воздействия свободных радикалов. Эти элементы разрушают клетки, уничтожая их и ослабляя иммунитет. Регулярный прием витаминных комплексов обеспечивает защиту организма от сердечно-сосудистых болезней. 
Проблемы с ногтями, волосами и зубами, быстрая усталость, плохой аппетит — все это первые признаки того, чтобы организм малыша нуждается в витаминах. Для снятия утомляемости и тревожности необходимо пропить магний. Железо поддерживает уровень гемоглобина в крови, а цинк необходим для нормализации пищеварения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зоди...
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зодиака
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
Комментариев: 1
katyasidorchik
Катя Сидорчик 08.02.2022 в 17:04
Нам витамишки иммуно плюс нравятся, любимые витамины ребенка. Минералы в составе, в очень сбалансированной дозировке, витамин С, укрепляют сопротивляемость организма перед вирусом, и помогают ему бороться. Отмечу сок облепихи в составе, классное противовирусное средство. А еще сами мишки разных цветов и вкусов, ребенок на ура их ест.
Войдите, чтобы оставить комментарий.