Рождение второго ребенка: как подготовить первенца

СоветыСемья и дети
Рождение второго ребенка: как подготовить первенца
Фото: из открытых источников
24237 5.0 NataVNataV
Один ребенок есть почти в каждой семье, кто-то решается родить и второго, и третьего малыша, а у некоторых отважных родителей в семье пять или более детей. Но, как показывает практика, рождение уже второго ребенка значительно меняет привычный уклад жизни всех членов семьи.

Родителям предстоит важная миссия - необходимо правильно подготовить первого ребенка к появлению на свет его братика или сестрички.

Старший ребенок обязательно должен быть в курсе того, что происходит с мамой, в каком она положении и именно родители должны сообщить ему эту интересную новость. Мама и папа, во время разъяснения ситуации ребенку, не должны выглядеть виноватыми перед ним. Ведь это, в первую очередь, их выбор и их решение.
После того, как ваш ребенок узнал такую важную для него новость, обязательно понаблюдайте какое – то время за его реакцией и дальнейшим поведением. Далеко не каждый воспринимает подобные новости с радостью.
По мере приближению долгожданного события вы можете постепенно приучать вашего первенца к мыслям о скором появлении на свет еще одного маленького человечка в вашей семье. Можно всем вместе выбрать имя для будущего ребенка или совместно продумать дизайн будущей комнаты для новорожденного.

Несмотря на внешнюю простоту и радость всей ситуации, для вашего старшего малыша это будет довольно тяжелый период, ведь все внимание родителей на долгое время будет приковано к новорожденному.
В сложившейся ситуации старший ребенок может начать ревновать или агрессивно себя вести по отношению к своим родителям, или даже в отношении маленького ребенка. В такой ситуации ни в коем случае не ругайте вашего первенца за его поведение, ведь ему сейчас итак приходится нелегко в этот период. Постарайтесь направить его негативную энергию в нужное русло, попросите ему помочь вам ухаживать за малышом.
Очень важно постоянно хвалить и благодарить ребенка за его помощь. Через некоторое время вы поймете, что общие домашние хлопоты только помогают вам сплотиться, а значит и атмосфера в семье начнет меняться в лучшую сторону.
В конечном итоге, вы увидите, что каждый из членов семьи только выигрывает в сложившейся ситуации. Ваш новорожденный малыш начнет понимать, что его окружают родные и близкие люди, которые очень ждали его появления на свет, а остальные, наконец, почувствуют еще большее тепло и добрую атмосферу вашей дружной семьи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали...
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали олимпийцам
Как расстаться с партнером «правильно» и без стра...
Как расстаться с партнером «правильно» и без страданий: всего 4 п...
Особенности применения базальтового утеплителя пр...
Особенности применения базальтового утеплителя при теплоизоляции
Годзя на ребрах: как приготовить уникальное блюдо...
Годзя на ребрах: как приготовить уникальное блюдо подольской кухн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.