Ремонт планшетов: основные виды поломок

СоветыДругие советы
Ремонт планшетов: основные виды поломок
Фото: из открытых источников
682 DimitrDimitr
Планшеты в современном мире пользуются большой популярностью, включая в себя часть функций более громоздких ноутбуков. Заменяя отчасти смартфоны, они являются очень удобным мобильным средством для работы и общения.

Находясь в условиях интенсивной эксплуатации, некоторые элементы выходят из строя, кроме того, как и любое переносимое оборудование, у него могут возникать случайные повреждения от ударов или падений.

Все неисправности подразделяются на два типа:
  1. Возникшие в процессе эксплуатации.
  2. Случайные повреждения.
При этом стоит отметить, что в любом случае при ремонте должны использоваться исключительно запчасти для планшетов с гарантией качества, которые можно найти на сайте www.wellfix.ru. Ведь некачественные запчасти могут привести к поломке других комплектующих или всего планшета.

Возникшие в процессе эксплуатации

ремонт планшетов
Многие производители включают в пакеты расширенной гарантии обязательства по восстановлению приобретённых механических повреждений, что положительно сказывается на позитивных отзывах клиентов. Неисправности, возникающие в процессе эксплуатации, касаются основных функциональных программных и аппаратных элементов:
  • Сбой программной системы.
  • Проблемы с электропитанием.
  • Дефекты изображения.
  • Неисправности элементной базы.

Сбой программной системы

Самой распространённой проблемой, появившейся в процессе эксплуатации, является сбой программного обеспечения. В простых случаях достаточно воспользоваться функцией восстановления, предусмотренной на устройстве. Данная операция выполняется пользователем. Если же сбой произошёл и при этом слетело программное обеспечение, то процесс восстановления гораздо сложнее и связан с применением специальных сервисных программ по прошивке новых версий и прописывания в них данных о самом устройстве. Только после выполнения данных процедур возможно восстановить программное обеспечение.

Проблемы с электропитанием

Планшет может не заряжаться по трём причинам: неисправный блок питания, плохая батарея, проблемы с модулем управления зарядки. Дефектное зарядное устройство меняется на исправный блок. Севшая батарея также подлежит замене, но данный процесс связан со сложной разборкой устройства. Модуль управления зарядкой располагается на главной плате и его неисправность может вызвать её замену.
ремонт планшетов

Дефекты изображения

Если дефект изображения не связан с механическим повреждением дисплея, следовательно, неисправна матрица или микросхема, отвечающая за обработку изображения. Выявленные дефектные элементы заменяются.

Неисправность элементной базы

Современная интеграция позволяет размещать все модули управления на одной плате. Это значительно упрощает ремонт устройства, так как в случае спорных ситуаций нет необходимости приобретать лишние элементы. Но при этом стоимость общего ремонта возрастает. Основными признаками неисправной электроники является зависание устройства, отказ некоторых его функций или оно может вообще не включаться.

Случайные повреждения

ремонт планшетов
У большинства планшетов корпус сделан из металла, что является вполне прочной защитой для его внутренностей. Но есть два уязвимых места – это дисплей и разъёмы. При неаккуратном обращении происходит разрушение разъёмов питания и информационных гнёзд, которые подлежат замене.

Во время механического воздействия на дисплей могут возникать повреждения различной сложности, что препятствует нормальной эксплуатации планшета. Большинство моделей предусматривают замену дисплейных модулей в комплекте, не разделяя их на составляющие, что является более дорогим, но удобным и надёжным вариантом.

Ещё одним из видов внешнего воздействия является попадание влаги. Самым критичным случаем может быть утопление. Здесь выходят из строя, как дисплейный модуль, так и элементная база и, как правило, ремонт становится очень дорогим.

При возникновении любых проблем, связанных с работоспособностью планшета, рекомендуется обращаться в квалифицированную мастерскую и не заниматься самостоятельным ремонтом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.