Противопоказания расторопши при применении

СоветыЗдоровье
Противопоказания расторопши при применении
Фото: из открытых источников
1625 NataVNataV

Показания к применению расторопши

Расторопша – полезное лекарственное растение. Ее отвары, настои, масло, порошки, чаи и пророщенные семена применяются в народной медицине при лечении суставов, гепатита, болезней сердца, геморроя, язв желудка, гинекологических заболеваний, кожных болезней, колита, желчнокаменной болезни, трещин прямой кишки, насморка, отита и холецистита.

Порошки из расторопши очищают кровь, снижают уровень сахара в крови, излечивают от варикозного расширения вен. Помогает расторопша  при дисбактериозе, улучшая состояние слизистой желудка и кишечника, приводит в норму кишечную моторику. Отвары расторопши принимают для очищения и выведения из организма токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов. Применение препаратов этого растения способствует восстановлению после проведения лучевой и химиотерапии.

При таком огромном спектре показаний и пользы от применения этого растения непременно надо выяснить противопоказания расторопши, учитывать имеющиеся заболевания, чтобы не причинить вреда собственному организму.

Противопоказания

Противопоказания к применению расторопши существуют. В ее плодах содержится много фосфора и кальция. Переизбыток кальция может привести к кальцинозу сердечного клапана, а значит, и к серьезным нарушениям работы всей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, кальций и фосфор негативно влияют на дыхательную систему, поэтому частое употребление отваров и настоев расторопши может спровоцировать развитие одышки.

Расторопша зарекомендовала себя как первейшее средство для очищения печени, но при имеющемся остром холецестите или холангите, если закупорены желчные протоки, имеется печеночная недостаточность или цироз печени, ее применять нельзя. Ее категорически запрещено использовать хроническим астматикам. Применение этого растения противопоказано также при психических заболеваниях, депрессии, эпилепсии.

Принимая настой или отвар расторопши для очищения печени, нужно быть готовым к тому, что на первых этапах чистки могут появиться боли. Дело в том, что при активном очищении печени возникают резь и тянущая боль в низу живота. Кроме того, возможны приступы диареи. Расторопша сильное желчегонное средство, употребление ее при наличии крупных камней в желчном пузыре может вызвать большие проблемы, камни могут закрыть желчный проток.

Перед применением настоя расторопши для лечения мочекаменной болезни необходимо проконсультироваться с врачом. В этом случае начинать лечение следует с малых доз, постепенно увеличивая их. Перед использованием лекарственных средств на основе расторопши во время беременности и в период лактации также необходимо получить консультацию у врача.

Консультации лечащего врача и большой осторожности требует применение расторопши для лечения детей в возрасте до 4-х лет.

К противопоказаниям расторопши относится и индивидуальная непереносимость этого народного средства, чаще всего проявляющейся кожной сыпью. Также возможны аллергическая реакция на расторопшу или препараты ее содержащие. При ухудшении самочувствия и расстройстве желудка следует немедленно прекратить прием препаратов расторопши, чтобы избежать серьезных последствий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.