Причины дрожания рук и лечение

СоветыЗдоровье
Причины дрожания рук и лечение
Фото: из открытых источников
2381 MaDemMaDem
Дрожание рук (тремор) у человека проявляется из-за патологических процессов, происходящих в головном мозге, а так же возникает после заболеваний позвоночника (остеохондроза) и щитовидной железы (гиперплазии).

Давайте рассмотрим причины дрожания рук и лечение от данной проблемы. Нарушение координации движений у человека говорит о так называемом, юношеском треморе, который может быть передан по наследству.

Половина всех заболеваний, относительно тремора — передаются по наследству. Если человеку стало трудно завязывать шнурки, застегивать пуговицы, есть ложкой, пить из чашки – то это конкретное проявление тремора. Но, к счастью, есть способы избавления от дрожания рук.

Идем к специалисту

При проявлениях тремора лучше всего обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Снижение кровотока в мышцах и нервных окончаниях, потеря эластичности сосудов, поставят доктора перед необходимостью назначить препараты «Мильгамма», «Мексидол», «Коаксил» и др.

При обнаружении нарушений в работе щитовидной железы, доктор порекомендует препараты содержащие йод, возможно — гормонозаместительную терапию.

От дрожания рук помогут травы

Для уменьшения дрожательных импульсов, можно использовать сборы трав самостоятельно. Нужно сбор взять и измельчить по две больших ложки травы узколистного кипрея, чабреца, мяты перечной, по одной большой ложке травы пятилопастного пустырника, душицы, мелиссы лекарственной, тщательно их перемешать.

Затем, большую ложку травы, от перемешанной массы, следует заварить в термосе кипятком (двести граммов) и томить ее в течение двух часов.
Принимать, процеженный состав желательно ежедневно по полстакана, примерно через пятьдесят минут, после завтрака и ужина.

Наследственный тремор

Наследственный тремор рук специального лечения не требует, так как другие мышцы тела, в это время нарушений координации движений не показывают. С началом полового созревания явления тремора начинают проявляться.

Вначале это видно на одной руке, а через время проявляется и на второй. Очень редко проявления болезни видны сразу на обеих конечностях. При болезни бывает, что содрогания рук, ног, головы и языка происходят одновременно.

Нет спиртным напиткам

Состояние тремора усиливается, если человек употребляет спиртные напитки или нервничает. От приема алкоголя следует отказаться, а стрессовым ситуациям (экзамены, важные выступления), следует противопоставить прием препаратов-антидепрессантов «Грандаксина» или «Афобазола», за пятьдесят минут до мероприятия.

В Чехии применяют, можно подробнее узнать перейдя по ссылке, очень интересный метод лечения алкоголизма.

Еще средства против тремора

Показано так же лечебное голодание, холодный душ, как средства борьбы с таким явлением. Если после употребления черного чая, напитков-энергетиков и кофе, явление тремора усиливается, то от этих продуктов (которые содержат кофеин) следует тоже отказаться. О вреде энергетических напитков читайте здесь.

Можно потреблять отвар из трав или зеленый чай. Тремор может возникать и после употребления лекарств, которые провоцируют сужение сосудов. Такие лекарства заменяются другими препаратами.

Физические нагрузки в борьбе против дрожания рук

Нужно постоянно тренировать мышцы рук физически, что будет способствовать избавлению их от дрожания. Нужно сесть в удобное кресло, руки положить на подлокотники, с силой сжать кисти рук и напрячь мышцы. Выждав в таком положении, несколько минут, следует ослабить усилия.

За время напряжения мышцы получат усталость, а когда напряжение прекратится, то уровень тремора понизится. Далее, можно выполнять некую работу, перед этим, укрепив на запястьях рук удобные грузы, весом до одного килограмма, для физической тренировки мышц. Такие грузы подолгу носить не рекомендуется, нагрузку следует чередовать с периодами отдыха.

Если переусердствовать в ношении грузов, то излишняя мышечная усталость проявится в усилении тремора. Можно кисти рук сжимать в кулак и разжимать их (используя мягкий эспандер, мячик для тенниса), делать массаж пальцев. Важно, чтобы такие занятия проходили регулярно и без лишнего энтузиазма.

Люди должны помнить о том, что тремор всегда усиливается при употреблении алкогольных напитков, черного чая и кофе, замерзании конечностей и эмоциональных, физических нагрузках. К подобным факторам риска, следует готовиться заблаговременно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суперпродукты в помощь. Ученые назвали продукты, ...
Суперпродукты в помощь. Ученые назвали продукты, которые убирают ...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на этих выходных
Как определить свой цветотип и выбирать подходящи...
Как определить свой цветотип и выбирать подходящие вещи: четкие с...
Как вытащить себя из эмоциональной пропасти, когд...
Как вытащить себя из эмоциональной пропасти, когда уже ничего не ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.