Польза шпината - худеем и молодеем

СоветыЗдоровье
Польза шпината - худеем и молодеем
Фото: из открытых источников
729 NataVNataV
Шпинат – зеленый листовой овощ, который благодаря огромному количеству  минералов, витаминов, микроэлементом и биологических компонентов может принести нашему здоровью и красоте огромную пользу.

Так, в шпинате содержатся витамины группы В, РР, А, Н, С, Е. Богатый минеральный состав - селен, кальций, марганец, магний, медь, натрий, цинк, калий, фосфор. Весь этот кладезь полезных веществ мало разрушается при термообработке, что еще раз доказывает ценность продукта.

Кроме этого, шпинат содержит в себе огромное количество белка, по содержанию которого зеленый овощ превосходит многие бобовые, такие как горох и фасоль.

Шпинат в борьбе с онкозаболеваниями

Богатый минеральный состав и витамины помогают выводить шлаки и токсины из организма, бороться со свободными радикалами, тем самым являются отличной профилактикой развитию раковых клеток.

Шпинат как иммуностимулятор

Содержание в шпинате большого количества активных витаминов стимулирует иммунные свойства организма, продукт борется с воспалениями, вирусами и микробами.

Употребление шпината показано и людям с ослабленным организмом, которому нужен витаминный заряд - здесь мы рассказали, как в короткий срок повысить свой иммунитет.

Шпинат – источник йода

В шпинате содержится в достаточном количестве йод, который легко и быстро усваивается организмом. Недаром шпинат советуют активно принимать в пищу при лечении щитовидной железы и при йододефиците. Шпинат также станет хорошим профилактическим средством.

Шпинат полезен для зрения

В составе шпината содержится такое вещество, как лютеин, который стоит на страже нашего хорошего зрения. Лютеин улучшает работу глаз и предотвращает развитие заболеваний, связанных с ухудшением зрения.

Шпинат показан в первую очередь тем людям, кто подолгу сидит за компьютером и кому приходится часто напрягать свое зрение. Шпинат поможет снять усталость, напряженность с глаз.

Для профилактики хорошего зрения понадобится всего лишь 300 грамм шпината ежедневно. Но, а тем, кто уже страдает проблемами с глазами, советуем употреблять шпинат на фоне всего остального комплекса лечения.

Польза шпината для похудения

Шпинат обладает низкой калорийностью, на 100 грамм продукта 23 килокалории. Это отличная новость для тех, кто хочет похудеть и привести себя в форму.

В шпинате содержится клетчатка, которая и желудок наполнит, благодаря набуханию волокон и кишечник очистит от накопившихся шлаков и токсинов. Что благотворно скажется на похудении.

Плюс употребление в пищу шпината насытит вас большим количеством витаминов и минералов, которых часто не хватает нам при диете.

Как правильно употреблять шпинат во время диеты

Шпинат хорош тем, что его можно использовать как во время диеты для похудения, так и в обычной жизни. Из шпината готовят множество разнообразных блюд. Его добавляют в салаты, гарниры, делают супы, запеканки, кексы и маффины, пироги и омлеты, делают витаминные и жиросжигающие коктейли.

Вот рецепт одного из них. Вам понадобится две горсти шпината, два стебля сельдерея, половинка авокадо и пол стакана чистой воды. Пропустите все через блендер. Если получилось густовато, то добавьте еще воды до нужной консистенции.

Омлет с листьями шпината - отличный белковый завтрак, он поможет вам похудеть и надолго насытиться. Для его приготовления вам понадобится два сырых яйца, горсть маслин, 4 штуки помидорок черри, пол стакана молока, горсть шпината.

Яйца соедините с молоком и взбейте венчиком до однородной массы. Вылейте яичную смесь на сковороду и закройте крышкой. Маслины и помидорки нарежьте на половинки и украсьте омлет сверху, добавьте специй и продолжайте готовить.

В конце добавьте шпинат, слегка разорвав его на частички, оставьте под крышкой еще на пару минут. Омлет готов.

Очень полезен будет салат со шпинатом. Для него вам понадобится горсть шпината, горсть рукколы, мягкий сыр (творожный или фета), четверть стакана измельченных орехов (на ваш вкус), половинка сырой морковки и половинка редьки дайкон.

Морковь с редькой натрите на крупной терке, шпинат порвите на фрагменты, соедините все ингредиенты и полейте оливковым маслом, добавьте специи. Или смотрите другие рецепты салатов, на ваш вкус.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.